Телеграф


Москва

В Музее архитектуры им. А. В. Щусева проходит выставка «Авангард и ландшафт», посвященная 110-летию со дня рождения Михаила Коржева, одного из основателей школы советского садово-паркового искусства. Он автор легендарных объектов: парка МГУ на Воробьевых (Ленинских) горах и Измайловского парка. Коржев первым соединил эстетику авангарда с романтическим пейзажем, представление о котором он унаследовал у создателей классических садово-парковых комплексов XIX века.

До 27 февраля,

www.muar.ru

Древняя керамика Бухарского, Кокандского и Хивинского ханств, существовавших до XIX века в Средней Азии, впервые представлена отдельной экспозицией в Музее Востока. Глина – универсальный строительный и поделочный материал на Востоке, в руках мастеров она превращалась в самые неожиданные предметы: мышеловки, игрушки и, естественно, в посуду и изразцы.

До 1 апреля,

www.museum.ru

В Барвихе, в дизайн-центре Dream House, открылся бутик европейской фарфоровой мануфактуры Meissen. Уже почти 300 лет посуда и статуэтки этой фабрики расписываются вручную. Фирменный знак мануфактуры Meissen – голубые перекрещенные мечи. Посетители бутика могут воспользоваться услугой заказа по каталогу. Сервизы – от 120 до 250 тыс. руб., статуэтки – от 80 до 100 тыс. руб.

Рублево-Успенское ш., Барвиха, 85/1

Лондон

Дизайнер Карим Рашид создал пылесос, который не испортит самый изысканный авторский интерьер. Ручной пылесос Dirt Devil KONE в виде конуса больше напоминает объект современного искусства, чем инструмент для чистки ковров. Ненавистного провода у нового пылесоса нет, а работает он от батарейки.

В Европе появится в продаже в конце февраля,

www.dirtdevil.com

Стокгольм

Последняя возможность попасть на мебельную ярмарку, которая проходит в рамках Недели дизайна в Стокгольме. Здесь представлены коллекции различных стилей и направлений: мебель для жилых и общественных помещений, детская мебель, авторские модели, а также домашний текстиль. Одновременно с ярмаркой пройдет выставка осветительных приборов и мебельной фурнитуры.

До 11 февраля,

www.stockholmfurniturefair.com