Выдохни пару кило


По углам пустого, устланного матами спортзала стоят медицинские кушетки. «Это для совсем ленивых, – объясняет тренер Лара Пронкевич, скидывая возле мата белые шлепанцы на платформе. – Для тех, кто физические нагрузки не приемлет. Такие ходят только на массаж и дышать в барокамере». Лара принимает позу сумоиста перед боем и сосредоточенно смотрит на «противника» – собственное отражение в зеркале во всю стену.

Дыхательная гимнастика «Аэрофлекс» – один из многих способов бороться с лишним весом с помощью регулярных упражнений, в том числе знакомых со школы — вроде «березки».

Пока я стою в идиотской позе, Лара ощупывает мою спину и живот, чтобы определить, какие упраженения мне необходимы. «Так, сколиоз хороший, причем такой хороший, что мама дорогая, – возмущается тренер. – Соответственно, нарушение грудины, а уж что с органами в брюшной полости, и говорить не приходится. Таз тоже искривлен.

В общем, девушка моя, молодая ты, да вся искривленная».

Я чувствую себя скособоченной черепахой и с завистью смотрю, как 45-летняя Лара крутится перед зеркалом, показывая мне обязательные упражнения для тех, кто целыми днями сидит за компьютером. Она поворачивается влево, потом вправо, вытянув руки и соединив их замком сзади.

«Я ведь ничем, кроме «Аэрофлекса», не занимаюсь, – говорит тренер. – А чувствую себя на 18 лет».

Сначала мы учимся правильно дышать. Вдох – живот максимально выпячивается. Выдох – живот максимально втягивается.

У меня даже это не получается. Типичная ошибка, объясняет Лара: я пытаюсь втянуть живот за счет грудной клетки, а работать нужно только животом. Потом снова вдох – живот выпячивается, и резкий шумный выдох – живот втянулся. Задержав дыхание, я делаю упражнение: стоя на левом колене и вытянув правую ногу вперед, наклоняюсь к правой ноге. Так укрепляется задняя мышца бедра, которая помогает позвоночнику держаться прямо. «Упражнения не должны причинять боль, – говорит Лара. – Как только почувствовал, что мышца тянется, остановись, замри в этой позе». Когда невмоготу задерживать дыхание, нужно вернуться в исходное положение, мгновенно расслабиться и вдохнуть полной грудью. Потом снова два правильных вдоха и выдоха и следующее упражнение. И так минут 40 – час для хорошей тренировки. Поначалу желательно каждый день (одно занятие – 1000 руб.). По словам Лары, при таком режиме с легкостью «улетают» два килограмма в неделю.

А когда придешь в нормальную физическую форму, достаточно заниматься по 15 минут пару раз в неделю.

1-й Вражский пер., 4, www.aero-flex.ru