“Интегру” оценили в $1,5–1,9 млрд


Организаторы IPO – Morgan Stanley, Альфа-банк и “Ренессанс Капитал”.

Завтра “Интегра” начинает road show в Лондоне в рамках IPO, рассказали “Ведомостям” два источника, близких к организаторам. По словам одного из них, инвесторам будут предложены GDR на акции головной компании холдинга Integra Group, зарегистрированной на Каймановых островах. В ходе сделки инвесторам будут предложены вновь выпущенные акции на $500 млн. Это значит, что компания разместит 20–33% акций, исходя из капитализации $1,5–1,9 млрд, на сумму около $500 млн, рассказывает источник, близкий к организаторам размещения. По его словам, цену размещения планируется объявить 22 февраля. Ценовой диапазон уже установлен в $275–335 за GDR.

Реальная цена “Интегры” выше – $2,1–2,3 млрд, считает аналитик “Капитала” Михаил Пак. Он уверен, что акции уйдут по верхней границе диапазона. IPO “Интегры” будет более дорогим, чем у австрийской нефтесервисной компании C.A.T. Oil, уверен Пак. В 2006 г. эта компания провела очень успешное IPO на Франкфуртской фондовой бирже. Спрос на ее бумаги превысил предложение в 25 раз. В итоге компания разместила 35% акций по верхней границе ценового диапазона, заработав около 300 млн евро при выручке за 2005 г. 157,4 млн евро и EBITDA 36,5 млн евро. У “Интегры” гораздо более диверсифицированный бизнес, чем у C.A.T. Oil, отмечает Пак. Агрессивная скупка “Интегрой” новых активов на рынке также позитивно будет влиять на стоимость компании, добавляет аналитик.

При допэмиссии доля крупнейшего акционера “Интегры” – Феликса Любашевского сократится с 16% до примерно 12%. Исходя из ценового диапазона, его доля в компании оценивается в $180–230 млн.