Наш ответ Куршевелю


Совладелец Skis Lacroix Ltd. Бертран Руа объявил в пятницу о продаже 50%-ной доли в компании российскому бизнесмену Дмитрию Шумкову. Источник, близкий к сделке, поясняет, что покупателем будет зарегистрированный на Каймановых островах фонд “Аллюр”, основным владельцем которого является Шумков. Каждый из совладельцев Skis Lacroix – Жан Филипп Кай (до сделки ему принадлежало 67%) и сам Руа (до сделки владел оставшимися 33%) – уступит компании Шумкова по половине своей доли, рассказывает источник. Сумма сделки не разглашается. Управление предприятием, по словам близкого к сделке источника, останется за французами. “Мы договорились о сделке в Куршевеле две недели назад, на ее завершение потребуется два-три месяца”, – говорит Руа. Шумков от комментариев отказался, но факт сделки не отрицает.

Шумков “близок к олимпийскому движению”, рассказывает пресс-секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец. Действительно, в 2006 г. юридическая компания “Правоком” (Шумков является председателем ее правления) была в числе организаторов конкурса “Олимпийская звезда России” и спонсировала выпуск фотоальбома “Лед и снег”, посвященного выступлению российской сборной на Олимпиаде в Турине. “Дмитрий помог выпуску этого издания, учредил крупные призы для наших олимпийских лауреатов, а в Турине экипировал в форму национальной сборной команды наших журналистов”, – цитирует сайт livesport.ru слова председателя ОКР Леонида Тягачева.

Шумков и “Правоком” нечасто упоминаются в открытых источниках. Шумков – член правления Ассоциации юристов России. Почетным членом этой организации является президент Владимир Путин, попечительский совет возглавляет первый вице-премьер Дмитрий Медведев, а среди членов немало руководителей силовых структур. Шумков родился в 1972 г. и уже в 21 год пришел работать в органы прокуратуры. Он доктор юридических наук и кроме должности в “Правокоме” занимает пост профессора Академии госслужбы на кафедре госуправления и правового обеспечения госслужбы.

Теперь Skis Lacroix собирается вложить 300 млн евро (собственные и заемные средства) в строительство в России завода по производству горных лыж класса люкс, а также в гостиничный бизнес и инфраструктуру Сочи как потенциальной олимпийской столицы, рассказывает источник, близкий к одному из участников сделки. Руа уточняет, что партнеры собираются инвестировать в строительство стадионов и отелей. Близкий к сделке источник добавляет, что они хотят принять участие в тендерах в рамках федеральной целевой программы “Развитие Сочи”.

300 млн евро – “немаленькая” сумма для инвестиций в Сочи, считает Юрий Тямушкин, руководитель проекта “Базэла” “Горно-морской курорт “Красная Поляна”. Эти средства позволят построить несколько отелей – в горах они обычно небольшие, говорит он. Сравнимые деньги – более $300 млн – “Интеррос” инвестирует в строительство спортивного комплекса “Роза Хутор”, напоминает представитель “Интерроса” Нина Деменцова. А вот строить в России завод по производству горных лыж “особого смысла нет”, считает Максим Виноградов, замгендиректора компании “Кант” (производитель и продавец снаряжения для горнолыжников). Технически это несложное производство, но обычное оборудование рассчитано на выпуск от 1000 пар лыж в сутки, или около 300 000 пар в год, а весь российский рынок лыж сейчас оценивается примерно в 120 000, объясняет он. А потребности горнолыжников из других стран уже удовлетворены европейскими и китайскими заводами.

Дело вообще не в лыжах и не в бизнесе; Сочи-2014 – “сверхпроект” для российской элиты и все его участники – члены “круга доверия”, считает замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский. Швец рассказывает, что от Шумкова исходит инициатива привлекать в Россию “знаковые фигуры” французской спортивной индустрии. Близкий к сделке источник утверждает, что цель союза – привлечь в Россию французских бизнесменов, которые “придадут Сочи куршевельский шик”. (В работе над статьей принимали участие Екатерина Кудашкина, Иван Филиппов, Екатерина Дербилова, Роман Дорохов.)