ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Кругом сомнения


В пятницу утром рост российских акций возобновился. Это стало возможным благодаря повысившимся мировым ценам на нефть, которые преодолели уровень $60 за баррель, замечает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Но после 12.00 котировки начали снижаться. По словам Орлова, наиболее активны были те игроки, которые накануне купили бумаги, и при появлении возможности постарались их продать по более высокой цене. В середине дня рынок обратил внимание на позитив, который царил на азиатских и европейских торгах, сделал попытку начать расти, но после неуверенного открытия американских площадок опять начал снижаться, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Индекс РТС вырос на 0,35% до 1885,93 пункта, объем торгов на классическом рынке составил всего $30 млн (накануне – $61,8 млн). Акции “Сургутнефтегаза” выросли на 1,31%, “Лукойла” – на 1,1%, “Норильского никеля” – на 1,14%, РАО ЕЭС – на 1,28%. Очень интересный результат был зафиксирован в бумагах “Мосэнерго”, которые выросли на 38,78% на ММВБ (см. статью на стр. Б3). Free float этих бумаг очень невысокий и покупка крупного пакета неназванным инвестором привела к взлету котировок компании, объясняет финансовый советник “Брокеркредитсервиса” Александр Пименов.

“Нефтяные качели” всерьез увеличивают волатильность отечественных фондовых площадок, рассуждает Пименов, рост капитализации сырьевых “фишек” возможен только при стабилизации цен на нефть в районе $59–60 за баррель. Пока цены на нефть находятся ниже уровня в $60 за баррель, отечественные нефтяные акции будут весьма болезненно реагировать на их снижение, соглашается Шагов. Он опасается, что предстоящие в середине февраля налоговые выплаты и допэмиссия Сбербанка оттянут с рынка акций значительное количество денежных средств, а наиболее сильно от этого могут пострадать самые ликвидные бумаги.

На отечественном рынке с утра торги рубль/доллар проходили на уровнях 26,33–26,34 руб./$, впоследствии рубль укрепился до отметки 26,3550-26,3650 руб./$. На международном рынке с утра стоимость европейской валюты повысилась до отметок $1,3040/евро. По словам начальника отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елены Буравлевой, поддержку котировкам евро оказали сделанные накануне достаточно жесткие комментарии главы ЕЦБ Жан-Клода Трише в отношении инфляционных рисков в еврозоне. Но во второй половине дня котировки евро снизились до $1,30–1,3020/евро. У американской валюты еще есть силы, считает аналитик банка “Глобэкс” Владимир Абрамов. По его оценке, новую неделю котировки доллар/евро встретят в диапазоне $1,2960–1,3060/евро.

На денежном сегменте ситуация спокойная, ставки составляли 2,5–3,5% годовых.