САЙТ ДНЯ: Единый поток


В этой колонке я рассказал уже про столько разных сервисов, что если зарегистрироваться на каждом из них, то можно много часов подряд обходить дозором свои владения и при этом ни разу не повториться. Немудрено, что стали появляться сервисы, которые пытаются сделать жизнь пользователя более удобной, сводя все это воедино.

Один из таких – Profilactic (www.profilactic.com). Зарегистрировавшись, пользователь заносит сюда все свои сетевые проекты: блог, фотографии, видео, закладки и т. д. Пароли сообщать не требуется, достаточно указать имя пользователя. В списке несколько десятков сервисов, причем популярных среди русскоязычных пользователей не так много – это коллективный технологический блог Digg (http://digg.com), видеосервис YouTube (http://youtube.com), фотохостинг Flickr (http://flickr.com), блогерская платформа LiveJournal (http://livejournal.com), закладки del.icio.us (http:/del.icio.us) и музыкальный сервис Last.fm (http://last.fm). Впрочем, это не беда: в список можно добавить любой ресурс, который распространяется в виде RSS, – это стандарт для современных сервисов, ориентированных на пополнение пользователями. Просто укажите название интересующего вас ресурса – произвольно, лишь бы оно было узнаваемым для вас – и адрес RSS-потока (обычно он легко обнаруживается на сайте). Сервис может быть и русскоязычным: кириллица отображается корректно. Все ваши записи на отобранных сервисах будут сформированы в единую ленту (Mashup) – теперь их будет весьма удобно как контролировать самому, так и при желании показывать другим, сообщив им один адрес вместо целого списка. Если эти люди тоже пользователи Profilactic, ознакомиться с вашей полной лентой для них будет проще простого. Я бы как раз и рекомендовал использовать этот сервис для сбора в одном месте самых разных лент, причем необязательно пользовательских: никто не мешает добавлять сюда, скажем, новостные потоки с информационных ресурсов.

Более или менее продвинутый пользователь уже догадался, что все то же самое давным-давно умеет делать любой сервис для чтения RSS – например, “Яндекс Лента” (http://lenta.yandex.ru). Главное отличие сегодняшнего сервиса помимо сложного для многих англоязычного интерфейса и не отличающегося изысканностью дизайна – вы получаете удобный адрес единой ленты вроде www.profilactic.com/mashup/plushev, с которой смогут ознакомиться все желающие.