Спирт для чиновников


Впервые “Экстрасиб” сменил собственника два года назад. Весной 2005 г. после введения процедуры наблюдения контрольный пакет акций комбината приобрел новосибирский бизнесмен Сергей Проничев, уже владеющий винно-водочными компаниями “Витта” и “Сибирский бальзам”. Проничев обещал акционерам и региональным властям провести завод через финансовую санацию и наладить производство, рассказал тогда начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский. Сам Проничев говорил, что за время процедуры наблюдения собирается оценить предприятие и принять решение о его развитии. Покупку спиртзавода он объяснял необходимостью снижения производственных издержек водочного завода “Витта”.

Однако менее чем через полгода – осенью 2005 г. бизнесмен решил вернуть “Экстрасиб” его прежним владельцам, оставив за собой возможность закупок до 45% всего производимого на заводе спирта. Но владельцы 85% акций “Экстрасиба” Олег Федосеев и Виктор Савенко так и не смогли вывести предприятия из кризиса. В 2006 г. они начали перепрофилировать завод на производство биотоплива. Первый биоэтанол должен был появиться в декабре 2006 г. К этому времени у “Экстрасиба” закончился срок действия лицензии на производство спиртосодержащей продукции, а средств на ее продление Федосеев и Савенко найти не смогли. С введением 9 декабря 2006 г. конкурсного производства на заводе началась инвентаризация и оценка имущества.

Как сообщил “Ведомостям” арбитражный управляющий “Экстрасиба” Виктор Иванов, ориентировочная дата продажи имущества – март.

“Экстрасиб” – привлекательный актив. Оборудование там практически новое. Он с любого момента может начать производство как этилового спирта, так и биоэтанола на его основе”, – сказал Иванов. Оценивать стоимость завода он отказался.

А Савенко оценивает завод в $10 млн. По его словам, сейчас “Экстрасибом” заинтересовалась администрация Томской области, рассматривающая возможность покупки имущественного комплекса предприятия. Сообщить подробности он отказался.

Начальник комитета потребительского рынка администрации Томской области Николай Макаренко подтвердил, что с владельцами контрольного пакета сейчас ведутся переговоры. Сообщить подробности он также отказался.

Администрация – наиболее вероятный покупатель имущества “Экстрасиба”, считает Иванов. “Возможен и другой вариант – администрация в счет долгов получает завод, а затем его перепродает. Заводом также интересуется крупная московская алкогольная компания”, – сказал он, отказавшись ее назвать.

Эксперты согласны с тем, что томская администрация будет временным владельцем “Экстрасиба”, а затем его продаст, чтобы окупить затраты.

“Экстрасиб” может быть интересен профильным компаниям, считает пресс-секретарь “Росспиртпрома” Дмитрий Добров. “Рынок спирта нестабилен. Цена на него постоянно меняется, поэтому покупка “Экстрасиба” как источника собственного сырья выгодна только крупным ЛВЗ”, – поясняет он.

Продавать “Экстрасиб” сейчас невыгодно – рентабельность производства спирта невысока, говорит заместитель гендиректора по производству и развитию “Сибирского бальзама” Татьяна Буденная. Администрации надо сначала повысить рентабельность завода, доведя его мощность до 1 млн дал в год, а затем продавать, считает она.

Невыгодно сейчас и окупать спиртзавод, добавляет заместитель гендиректора “Омсквинпрома” Сергей Николаев. Предложение спирта на рынке намного выше спроса, и новым собственникам “Экстрасиба” будет тяжело найти покупателей для его продукции. Вероятнее, что инвесторы заинтересуются биотопливным производством завода, рассуждает он. По словам Николаева, “Омсквинпром” покупкой “Экстрасиба” не интересуется.