ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Нефть пойдет в обход Белоруссии

ИНТЕРФАКС – Минпромэнерго составило проект правительственного распоряжения о строительстве новой трубопроводной системы БТС-II и направило его на согласование во все заинтересованные ведомства, сообщило министерство. Вопрос о строительстве новой трубы возник во время нефтяного конфликта России и Белоруссии в начале января – для снижения транзитных рисков. Анализ, проведенный специалистами Минпромэнерго и “Транснефти”, показал, что “оптимальным направлением переориентации экспортных потоков является порт Приморск, располагающий необходимым потенциалом перевалочных портовых мощностей”, отмечается в сообщении Минпромэнерго.

МОСКВА

Чубайс критикует сделку “Газпрома”

ИНТЕРФАКС – Объединение энергоактивов “Газпрома” и СУЭК – “большой успех акционеров СУЭК и большая ошибка государства, к сожалению, не первая”, считает глава РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс. Это только предварительная позиция, поскольку о деталях сделки известно только по сообщениям СМИ, уточнил он.

МОСКВА

РАО ЕЭС готовится к распродаже

ИНТЕРФАКС – Совет директоров РАО “ЕЭС России” одобрил продажу на аукционе 25,03% акций ОГК-5 единым лотом со стартовой ценой 24,7 млрд руб. (сейчас у РАО – 75,03%), вырученные средства поручил расходовать на инвестпроекты ФСК, “ГидроОГК” и формирование резерва под риски реорганизации. Также совет утвердил список из семи энергосбытовых компаний для продажи в апреле – Белгородская, Вологодская, Кольская, Кубанская, Кузбасская, Нижегородская, “Оренбургэнергосбыт” и “Свердловэнергосбыт”. Получила одобрение и сделка по передаче новых активов “Интер РАО ЕЭС” – долей РАО в Северо-Западной и Сочинской ТЭЦ, Калининградской ТЭЦ-2, “Ивановских ПГУ” и Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане. Правлению РАО поручено решить вопрос о схеме и порядке передачи 60% самого “Интер РАО” государству перед будущей реорганизацией энергохолдинга. Председателем созданной недавно комиссии по инвестициям и топливообеспечению РАО утвержден Андрей Задернюк, технический директор “Межрегионэнерго”, бывший советник главы Минэкономразвития.

МОСКВА

Транспорт газа может подорожать

ИНТЕРФАКС – Тарифы на транспорт газа независимых производителей должны расти на 20% в год, так как меньший рост не обеспечивает возврата инвестиций. Такие выводы содержатся в письме Федеральной службы по тарифам (ФСТ) с прогнозом роста тарифов в 2008–2010 гг., направленном в профильные ведомства. С учетом рентабельности на капитал рост тарифа в 2008 г. должен составить 20%, в 2009 г. – 19% и почти столько же в 2010 г. Без учета доходности на вложенный капитал – примерно 14%, сообщил со ссылкой на письмо источник в одном из ведомств.

МОСКВА

Urals Energy заплатит бонусы акциями

ИНТЕРФАКС – Urals Energy выплатит сотрудникам премии акциями на $785 000, для чего выпустит 1,04 млн новых обыкновенных акций или 0,87% от уставного капитала компании с учетом нового выпуска. Бумаги будут допущены к торгам на рынке альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской фондовой биржи 14 февраля.