ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС-АФИ – Идеолог розничного проекта “Альфа-банка экспресс” польский банкир Мачей Лебковски покинул КМБ-банк (“дочка” итальянского Banca Intesa), сообщил источник в КМБ-банке. О дальнейших планах банкира ничего не известно.

У шефа страхнадзора будет третий заместитель

ПРАЙМ-ТАСС – Правительство ввело в Федеральной службе страхового надзора дополнительно должность замруководителя. Руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев говорит, что решение о том, кто займет этот пост, еще не принято.

МОСКВА

IFC может купить акции МДМ-банка на $100 млн

ИНТЕРФАКС – Международная финансовая корпорация (IFC) может инвестировать в капитал МДМ-банка около $100 млн, говорится в материалах корпорации. IFC рассматривает проект по финансированию МДМ-банка, включающий кредит в размере до $100 млн на расширение операций по кредитованию малого и среднего бизнеса и инвестиции в капитал на сумму около $100 млн. Планируется, что совет директоров корпорации рассмотрит этот проект 12 марта.

МОСКВА

Мачей Лебковски покинул КМБ-банк

МОСКВА

“Согаз” застрахует “Газпром” и его “дочек” до 2011 г.

ИНТЕРФАКС – Страховая группа “Согаз” выиграла тендер на право заключения договоров страхования имущественных интересов и работников “Газпрома”, а также его дочерних обществ на период 2007–2011 гг.

МОСКВА

Обналичивается по 10 млрд руб. в год

ИНТЕРФАКС – Рост обналиченных через российскую банковскую систему денежных средств за год составил 28%, заявил помощник президента РФ Виктор Иванов. “В абсолютном выражении объем обналиченных операций составил 10 трлн руб. <...> и это без учета социальных выплат”, – отметил он.

НЬЮ-ЙОРК

Лондонская биржа снова не досталась NASDAQ

WSJ, FT – NASDAQ Stock Market, владеющая 28,75% акций Лондонской фондовой биржи (LSE), так и не смогла получить над ней контроль. В субботу, когда истекал срок действия предложения NASDAQ о поглощении LSE за 2,7 млрд фунтов ($5,3 млрд), ее условия согласились принять акционеры, владеющие всего 0,41% капитала LSE. Объединение NASDAQ и LSE могло бы привести к созданию биржи, на которой котировались бы акции 6400 компаний с капитализацией $11,8 трлн. Но LSE отказывалась от предложения, поскольку ее акции стоят дороже предложенных 12,43 фунта за штуку, а NASDAQ отказывалась его повысить, утверждая, что LSE переоценена. Теперь NASDAQ не может выступить с новым предложением в течение года.

МОСКВА

“Союз” занял $125 млн под 9,375% годовых

ПРАЙМ-ТАСС – Банк “Союз” разместил трехлетние еврооблигации объемом $125 млн со ставкой купона 9,375% годовых, сообщил один из участников рынка. ING является единственным лид-менеджером выпуска.