Мерфи слопал Ганнибала


Сценарий прошлой недели повторился. Два новичка десятки заняли две верхние строчки рейтинга. Безусловным лидером стала комедия “Норбит” ($33,74 млн). В ней Эдди Мерфи вернулся к своему фирменному шоу с переодеваниями, которым он прославился после “Чокнутых профессоров”. На этот раз актер играет, впрочем, не целую семью, но только трех персонажей: менеджера среднего звена, его назойливую поклонницу, необъятную даму по имени Распутия, и некоего мистера Вонга. Режиссировал эту клоунаду бывший актер и телепродюсер Брайан Роббинс. Примерно год назад его предыдущая комедия “Лохматый папа” с Тимом Алленом в главной роли тоже, кстати, попала в десятку, только стартовала со 2-го места ($16,31 млн). Такими темпами Роббинс имеет шанс стать одним из самых востребованных в Америке комедиографов.

На второй строчке с большущим отставанием от победителя оказался очередной людоедский приквел “Ганнибал. Восхождение”. И хотя фильм Питера Уэббера о детстве и юности изысканного людоеда вполне достойно продолжает сериал, американцев он не особенно заинтересовал: $13,35 млн – результат не очень впечатляющий. Лучше всех из пяти фильмов о Лектере начинал “Ганнибал” Ридли Скотта ($58,3 млн), вышедший в прокат ровно за шесть лет до “Восхождения”. “Ганнибал”, кстати, до сих пор остается и самым успешным триллером о серийном убийце ($165,09 млн). “Красный дракон” Бретта Ратнера, выпущенный в 2002 г., заработал в первые выходные $36,54 млн. Не превзойденное продолжателями “Молчание ягнят” Джонатана Демме стартовало в 1991 г. скромно с $13,76 млн. Сейчас, впрочем, с учетом инфляции эта цифра была бы существенно больше. Меньше всех заработала в первый уикенд самая первая экранизация похождений Лектера “Охотник на людей” ($2,2 млн), выпущенная Майклом Манном в 1986 г.

По-прежнему продолжает радовать “Королева” Стивена Фрирза, долгожительница десятки ($2,51 млн за выходные, $49,03 – всего). Наконец, стоит обратить внимание и на стойкость “Лабиринта Фавна” Гильермо дель Торро, который неким мистическим образом удерживает третью неделю подряд 8-е место ($3,6 млн).