САЙТ ДНЯ: Совместный просмотр


Многие люди любят культурно просвещаться вместе с другими, чтобы было с кем обменяться впечатлениями и эмоциями во время просмотра фильма или выставки. Если не принимать во внимание видеоконференции вроде тех, что возможны благодаря сервису Stickam (http://stickam.com), то до сих пор процесс был постадийным. Сначала нужно было посмотреть видео, потом послать кому-нибудь ссылку и только потом обсудить. Сегодня представляю вам сервис, который позволяет собрать компанию для просмотра какого-нибудь видео, даже если зрители находятся в разных концах земли.

Скорее всего, сервис www.clipsync.com понравится молодым пользователям – тем, кто использует Интернет для развлечения и необременительного общения с ровесниками. Для того чтобы присоединиться к какой-нибудь сессии совместного просмотра видеороликов, даже регистрироваться не нужно – правда, не зарегистрировавшись, вы получаете ник типа guest10583 и имеете крайне ограниченные права, основное из которых – общаться в чате с остальными зрителями.

Другое дело, если вы зарегистрированный пользователь. Присоединившись к чужому публичному сеансу, вы сможете предложить посмотреть найденное вами видео, если это разрешил администратор. В этой роли может выступить любой авторизованный пользователь: он составляет программу просмотра, воспользовавшись поиском и отобрав нужные клипы из результатов. Впрочем, необязательно планировать ваш сеанс от начала до конца – любой клип можно пропустить, показать еще раз, а главное – в любой момент можно добавить новое видео. Также необязательно, да и технологически неудобно собирать зрителей заранее – легче пригласить их прямо с сайта.

Закономерен вопрос: откуда берется контент для просмотра? Это может быть любое видео, которое размещено на любом из трех крупнейших видеосервисов: YouTube (http://youtube.com), Google Video (http://video.google.com) и Metacafe (http://metacafe.com). Здешний поиск прекрасно понимает и русскоязычные запросы. Более того, вы легко можете добавить в сеанс любой свой ролик, предварительно разместив его на одном из трех упомянутых сервисов.

Самая забавная функция, очевидно, рассчитанная на молодых пользователей, – выражение эмоций вне чата. Можно послать на экран сердца, поцелуй, пронзить изображение стрелой или швырнуть в него помидором.