ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Без квартир и иллюзий

РЕЙТОР – Независимое рейтинговое агентство “Рейтор” опросило около 7000 прошлогодних выпускников вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска, Челябинска на предмет важности для них жилищного вопроса. И выяснилось, что только чуть больше 6% молодых людей намереваются получить жилье от “хорошего работодателя”. Около 33% респондентов ожидают высокую заработную плату, которая позволила бы самостоятельно арендовать квартиру отдельно от родителей. А для подавляющего большинства опрошенной молодежи жилищный вопрос не является проблемным. Около половины (43,7%) молодых людей, принявших участие в исследовании, заявили, что “им есть где жить и жилищный вопрос перед ними не стоит”. В эту группу входят дети богатых родителей, которым купили или скоро приобретут квартиру. К ней же относятся молодые люди, которые намерены после окончания вуза жить вместе с родителями и не считают это проблемой.

О том, что решить жилищный вопрос – проблема, заявили лишь 15% опрошенных. Это респонденты, которым придется жить вместе с родителями после окончания вуза, и они этим недовольны. В эти 15% входят и приезжие выпускники столицы, которые после окончания вуза из-за отсутствия жилья возвращаются домой. Около 2,5% респондентов заявили, что не могут искать работу в другом городе из-за вопроса с жильем. Самой малочисленной оказалась категория опрошенных, намеревающихся уехать работать за рубеж из-за отсутствия перспектив решить жилищный вопрос в России. Ее относительная численность – около 2%. Большинством же поездка за границу по-прежнему воспринимается как рискованное мероприятие.

Глубинные интервью с работодателями в крупных российских городах показали, что большинство из них не стремятся решать жилищные вопросы молодых.