Инвесторы пришли за Genser


Фонд прямых инвестиций Volga River One Capital Partners выкупает допэмиссию российского автодилера Genser. В результате сделки, которая будет закрыта до конца февраля, фонд получит более 25% акций автоторговой компании, рассказал “Ведомостям” Алексей Панферов, управляющий партнер компании N.R. Growth Consulting (NRG), представляющей фонд в этой сделке. По ее условиям гендиректор компании Владимир Пронин займет пост председателя правления компании, а финансовый директор Игорь Пономарев возглавит совет директоров. Представитель NRG будет участвовать в стратегическом управлении Genser от имени Volga Capital. Стороны не раскрывают точный размер пакета и стоимость сделки до ее закрытия.

Аналитики считают, что фонд заплатит $25–30 млн. Эта оценка основана на обороте компании и рентабельности по EBITDA в 3–4% (средний показатель для крупных российских дилеров). Более точную цифру назвать сложно, не зная кредитной нагрузки дилера, замечает Александр Агибалов, аналитик AG Сapital.

Средства, полученные от продажи пакета, пойдут на развитие компании, рассказывает Пономарев. Как уточняет Панферов, Genser планирует расширить линейку брендов, в том числе за счет работы с китайскими и корейскими автопроизводителями, а также расширить дилерскую сеть за счет регионов. “Фонд также поможет нам улучшить качество корпоративного управления и повысить финансовую устойчивость компании”, – добавляет Пономарев. Он уточняет, что нынешние владельцы Genser начинают готовить свою компанию к смене руководства, которая рано или поздно произойдет. “Это может быть продажа компании стратегическому инвестору, поглощение или публичное размещение”, – говорит Пономарев. “Через два-три года Genser должен быть готов при желании провести IPO”, – соглашается Панферов.

За последние два дня это вторая крупная сделка между инвестфондом и автодилером. В понедельник AIG-Interros Russia Century Fund объявил о приобретении 10% компании “Инком-Авто”. Эту сделку аналитики также оценивают в $20–30 млн. Пономарев отмечает, что переговоры с фондом AIG-Interros вел и Genser. По его данным, в ближайшее время планируется еще как минимум две подобные сделки. Интерес к российским автодилерам проявляют и иностранные инвесторы, уточняет Иван Бончев, руководитель подразделения Ernst & Young. Их интерес подогрел прошлогодний 70%-ный рост отечественного рынка новых иномарок и, соответственно, финансовых показателей дилеров, считает Агибалов из AG Capital. Инвестфонды, вкладывающиеся сейчас в автокомпании, рассчитывают в будущем заработать на их перепродаже иностранным стратегическим инвесторам либо на IPO, уверен аналитик “Тройки Диалог” Гайрат Салимов.