Как сберечь стабфонд


В декабре 2006 г. Минфин направил в правительство концепцию формирования нефтегазового фонда. В него предлагается преобразовать стабфонд (на 1 февраля – 2647,2 млрд руб.). В нефтегазовый фонд Минфин хочет включить не только экспортную пошлину на нефть и НДПИ, но НДПИ на газ и пошлины на газ и нефтепродукты, налог на прибыль нефтегазовых компаний, доходы от участия в их капитале. Фонд разделяется на две части – резервную (7–10% ВВП) и фонд сбережений (остальное). Резервный фонд инвестируется через ЦБ в иностранные гособлигации с рейтинговым диапазоном от AAA до А по методологии S&P. Фонд сбережений можно будет инвестировать более рискованно, в том числе в акции иностранных компаний, и силами частных управляющих, которым Минфин будет задавать доходность вложений.

Правительство вернуло концепцию в Минфин и попросило до 15 февраля внести согласованные с ведомствами предложения по нефтегазовому фонду и повышению эффективности управления стабфондом, рассказал чиновник Минфина. До сих пор это были идеи Минфина, а желательно получить согласованные предложения, говорит чиновник аппарата правительства.

По принципиальным вопросам ведомства договорились, сейчас дискуссия идет в основном о размере трансферта из нефтегазового фонда в бюджет, рассказывает чиновник Минфина. Если нефть будет стоить порядка $40/барр., бюджет получит из фонда 2,9% ВВП, а если $50/барр. – 3,6%.

Однако Минэкономразвития предлагает другую конструкцию нефтегазового фонда. Во-первых, несколько короче перечень источников фонда – экспортные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты, НДПИ на нефть и газ. Во-вторых, Минэкономразвития предлагает троякое использование фонда, рассказывает чиновник этого ведомства. Первая часть – трансферт на поддержание необходимого уровня постоянных неснижаемых расходов бюджета. Вторая – стерилизационная, и она тоже делится на две части: первая выполняет функцию стабфонда и страхует экономику на случай резкого падения цен на энергоносители (накопленный размер этой части должен равняться, например, трем ежегодным трансфертам), а вторая будет частью фонда будущих поколений и может инвестироваться в более доходные и рискованные активы. Наконец, последняя, третья часть используется внутри России на инвестиции в инфраструктуру (она будет включать инвестфонд), которые ко всему прочему проще сократить при ухудшении конъюнктуры.

Правительство уже внесло в Думу масштабные поправки в Бюджетный кодекс, которые вводят трехлетний бюджет, и статья о стабфонде там не меняется. Ее можно поправить отдельным законопроектом, говорит чиновник Минфина. До 30 апреля в Думу должен быть внесен трехлетний бюджет и поправки о нефтегазовом фонде либо затормозят процесс, либо не впишутся в него, опасается чиновник правительства.

В нынешнем виде стабфонд устарел, но дискуссия между ведомствами затянулась, отмечает экономист банка “Траст” Евгений Надоршин. Конструкция фонда определится к концу 2007 г. и это будет компромиссный вариант между позициями Минфина и Минэкономразвития, считает он. Просто нефтегазовый фонд заработает не с первым трехлетним бюджетом, а позже.