На нужды культуры


Ст. 26 закона об авторских и смежных правах, принятого еще в 1993 г., допускает, что можно воспроизводить произведения без согласия авторов, но с выплатой им вознаграждения. Его должны платить импортеры или производители аудиовизуальной техники и материальных носителей (дисков, кассет и т. д.), а сбор осуществляет уполномоченная организация, управляющая имущественными правами авторов. В сентябре 2005 г. общероссийские организации по управлению правами на коллективной основе подписали соглашение, одобренное экспертным советом при Минкультуры. Оно наделило правом сбора вознаграждений Российское общество по смежным правам (РОСП).

Недавно министр культуры Александр Соколов направил в Федеральную таможенную службу (ФТС) и Росстат просьбу проинформировать импортеров и производителей, что они должны заключить соглашение с РОСП о размере и порядке выплаты вознаграждений. Для импортеров техники оно должно составить 5% от таможенной стоимости, носителей – 3%, рассказывает юрист РОСП Михаил Малачиев. ФТС разослала письмо импортерам. Пока компании ничего не платят, претензии к ним никто не предъявлял, говорит представитель РАТЭК Антон Гуськов. Ставки отчислений должны быть определены правительством, говорит чиновник Минэкономразвития. Получить комментарии в Минкультуре не удалось, но проект постановления правительства уже разработан, уверяет Малачиев.

Потери импортеров бытовой техники могут составить около $520 млн, отмечает Гуськов. Но взимание этого сбора не способствует борьбе с пиратством, убежден он. Систематизировать сбор вознаграждения нужно, но процедура должна быть прозрачной и понятной участникам рынка, говорит чиновник Минэкономразвития. С этим согласен и председатель комитета Госдумы Павел Крашенинников.

Минкультуры приняло решение без учета мнения правообладателей, говорит глава петербургского отделения Российской фонографической ассоциации (РФА) Эрик Мартинес. Управляющую организацию необходимо выбирать на конкурсе, на основе прозрачных критериев, а не кулуарно, отмечает он. Несколько компаний и РФА уже обжаловали решение Минкульта в суде.