Остался за порогом


На прошлой неделе “Ситроникс” разместил на Лондонской бирже (LSE), РТС и МФБ 1,5 млрд акций допэмиссии и 125 млн акций, принадлежавших его миноритарным акционерам – президенту “Системы” Александру Гончаруку, руководителю бизнес-направления “Ситроникса” “Микроэлектроника” Геннадию Красникову и бывшему менеджеру компании Александру Титову по цене $12 за одну глобальную депозитарную расписку (GDR, соответствует 50 акциям). Рынок оценил “Ситроникс” в $2,29 млрд, а сама компания сумела привлечь $402 млн. Из этой суммы почти $352,6 млн – чистый доход компании, $19,4 млн – комиссионные банкам и $30 млн – доход миноритариев. В течение 30 дней после размещения банки-организаторы могут также воспользоваться опционом на приобретение 2,5 млн GDR “Ситроникса” на общую сумму $30 млн. Если банки реализуют опцион, то объем размещения вырастет до 19,3%.

Первый день предварительных торгов прошел для “Ситроникса” неудачно – в прошлую среду расписки компании подешевели на 8%, но в последующие дни котировки стали подрастать. Официальные биржевые торги бумагами компании открылись вчера. На LSE цена GDR на акции “Ситроникса” колебалась в течение дня около $11,8, а некоторые сделки прошли по цене размещения. А сделка на РТС вчера прошла по цене около $0,24 за акцию – это соответствует цене размещения.

По словам аналитика МДМ-банка Елены Баженовой, падение котировок после IPO – распространенное явление. Скорее всего кто-то из инвесторов занервничал и решил зафиксировать прибыль, полагает она. Кроме того, в первые дни, когда сделки совершались под обязательство рассчитаться после 13 февраля, в них могли принять участие инвесторы, которые сочли $12 за GDR слишком высокой ценой и не участвовали в IPO, рассуждает Баженова.

В целом, как заявил накануне открытия торгов бумагами “Ситроникса” на LSE председатель биржи Крис Гибсон-Смит, инвесторы позитивно настроены к развивающемуся российскому рынку. А по словам президента “Ситроникса” Евгения Уткина, его компании удалось сформировать сбалансированный пул инвесторов, среди которых есть и стратегические, и спекулятивные, и те, что специализируются на вложениях в высокие технологии.

По мнению Баженовой, инвесторы “Ситроникса” должны несколько отличаться от тех, что покупают бумаги “Системы” и ее телекоммуникационных “дочек” – МТС и “Комстар – Объединенные телесистемы”. Акции “телекомов” более интересны спекулятивным инвесторам, играющим на потребительском буме, а “Ситрониксом” должны интересоваться те, кто верит в возможность технологического прорыва и готовы к долгосрочным вложениям, полагает она.

Ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов считает, что “Ситроникс” разместился успешно, так что падение котировок в первые дни после IPO было предсказуемым. Он не ожидает серьезного роста капитализации компании в краткосрочной перспективе, но допускает, что котировки могут немного вырасти в марте, если “Ситроникс” покажет хорошие финансовые результаты за IV квартал 2006 г. В предварительном проспекте, подготовленном для инвесторов накануне IPO, “Ситроникс” прогнозирует, что его выручка в IV квартале составит $500–600 млн. В самом доходном сегменте бизнеса компании – выпуске телекоммуникационного оборудования, а также в секторе IT-бизнеса выручка во втором полугодии традиционно на 40–50% выше, чем в первом, говорится в проспекте.