Помощники “Связьинвеста”


С середины ноября рыночная стоимость российских “телекомов” выросла на 30–80%, однако у компаний еще есть потенциал, отмечают в отчете, посвященном МРК, аналитики Альфа-банка. “Федеральная служба по тарифам прогнозирует, что введение новых тарифных планов приведет к среднему увеличению абонентских платежей на 12%, однако наш прогноз роста составляет 20–30%”, – утверждают они. Аналитики “Тройки Диалог” в своем отчете прогнозируют 20%-ный рост, если 50% абонентов выберут комбинированные тарифные планы, 20% – повременку, а 30% – безлимит.

Максимальный эффект от новых тарифов, полагают аналитики Альфа-банка, получат “Сибирьтелеком” (потенциал роста акций за год – 30%) и “Волгателеком” (25%). Рекомендуют покупать акции “Волгателекома” (30%) и “Сибирьтелекома” (27%) и аналитики “Тройки Диалог”. Они добавляют, что у обеих компаний сильные позиции в сотовой связи.

Хорошими объектами для инвестирования аналитики “Тройки Диалог” считают также “Дальсвязь” (31%) и “Северо-Западный телеком” (25%). “Наиболее интересными нам кажутся инвестиции в “Дальсвязь”, – говорит аналитик “Атона” Анна Курбатова. По ее словам, большую пользу “Дальсвязи” может принести недавно приобретенный якутский оператор “Сахателеком”.

Аутсайдерами среди МРК аналитики Альфа-банка считают ЮТК (рекомендация “продавать”, потенциал падения – 22%) и “Центртелеком” (рекомендация “держать”, потенциал роста – 5%). Пессимистичная оценка компаний связана с наличием у них “тревожащего уровня долгов, негативно влияющего на размеры прибыли”. Аналитики “Тройки Диалог” также не советуют инвестировать в ЮТК из-за больших долгов. А вот аналитик “Ренессанс Капитала” Анастасия Обухова считает, что “Центртелеком” и ЮТК – неплохие объекты для инвестиций. У “Центртелекома” большие возможности для сокращения персонала, а ЮТК успешно развивает Интернет, отмечает Обухова.

Все аналитики признают, что широкополосный Интернет – важный фактор роста МРК. “Сейчас провайдеры услуг высокоскоростного Интернета сосредоточили свои усилия на завоевании Москвы и Санкт-Петербурга, что на какое-то время оставляет региональные компании “Связьинвеста” практически вне конкуренции и позволяет им осваивать рынок и определять цены”, – объясняют аналитики Альфа-банка. По их мнению, такое положение сохранится еще 12–18 месяцев. В результате в 2006 г. доходы МРК от услуг широкополосного Интернета могут вырасти на 50%, считает Курбатова.

На руку МРК оказался и принцип “платит звонящий” – они стали получать деньги от звонков с фиксированных телефонов на мобильные. За III квартал 2006 г. такие звонки принесли МРК 1 млрд руб.