Шведская семья

Гендиректор TeliaSonera Андерс Игель хочет получить контроль над бизнесом в Турции и России/ www.teliasonera.com

TeliaSonera намерена либо получить контроль над “Мегафоном” и Turkcell, либо избавиться от этих активов – об этом заявил вчера на пресс-конференции гендиректор скандинавской компании Андерс Игель. “Мы намерены получить контроль над бизнесом в Турции и России, – цитирует Игеля агентство Reuters. – Если мы не можем получить контроль, то мы не видим причин, по которым нам нужно сохранять эти инвестиции”. Впрочем, добавил он, TeliaSonera рассматривает возможность выхода из “Мегафона” или Turkcell лишь в долгосрочной перспективе.

Скандинавский оператор не удовлетворен ролью миноритарного акционера в российском и турецком операторах, подтвердил “Ведомостям” его представитель Ула Каллемур. По его словам, TeliaSonera уже обсуждает варианты выкупа или продажи акций в этих операторах с рядом партнеров, но с кем именно, Каллемур не уточнил.

И в Turkcell, и в “Мегафоне” у скандинавов имеется общий совладелец – это российская Altimo. Летом 2003 г. она приобрела за $295 млн 25,1% акций “Мегафона”, а осенью 2005 г. отдала $1,59 млрд за 49% компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), владеющей 51% Turkcell Holding – крупнейшего акционера Turkcell. Гендиректор Altimo Алексей Резникович неоднократно признавался, что его компания хотела бы вступить в альянс с крупным европейским оператором. “Нам хотелось бы участвовать в <...> консолидации, превратиться в крупного акционера в международной компании, которая будет включать в себя и западноевропейские, и российские, и азиатские активы”, – говорил он в интервью “Ведомостям” в сентябре 2006 г. В частности, рассказывал тогда Резникович, Altimo рассчитывала обменять свои активы на миноритарный пакет норвежской Telenor – своего партнера по “Вымпелкому” (26,6% голосующих акций), “Киевстару” (56,5%) и Golden Telecom (20%), но контролирующее эту компанию норвежское правительство выступило против.

TeliaSonera – тоже один из “естественных партнеров” Altimo, заявил вчера вице-президент российской компании Кирилл Бабаев, но от дальнейших комментариев воздержался.

Altimo и TeliaSonera уже несколько месяцев ведут переговоры о возможном обмене активами, рассказали “Ведомостям” два знакомых с ходом этих переговоров источника. По сведениям одного из них, стороны обсуждают сделку, в результате которой Altimo продала бы скандинавам все или большую часть своих телекоммуникационных активов в обмен на долю в TeliaSonera, и уже близки к согласию. Крупнейший владелец TeliaSonera – правительство Швеции намерено снизить долю в компании, хотя еще не решило, сколько акций предложить частным инвесторам, по какой схеме и когда, заявил “Ведомостям” пресс-секретарь вице-премьера и министра по бизнесу и энергетике Швеции Фрэнк Нильссон.

Капитализация TeliaSonera по итогам торгов на Стокгольмской бирже составила вчера $36,9 млрд. Altimo оценивает свои активы примерно в $14 млрд. Таким образом, Altimo может претендовать максимум на 38% скандинавской компании.

Сделка с Altimo в одночасье сделала бы TeliaSonera крупнейшим акционером “Мегафона” и Turkcell. Altimo, став совладельцем TeliaSonera, получит ликвидный актив, продать который при желании будет гораздо проще, чем множество разрозненных пакетов в российских операторах, а заодно застрахуется от возможных политических рисков, говорит директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Но компании не смогут ударить по рукам, если сделку не одобрят власти России и Швеции, предупреждает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов.

Кроме того, TeliaSonera не станет выкупать у Altimo долю в “Мегафоне”, пока не будет завершен спор вокруг этого пакета, уверен Богданов. Права на 25,1% “Мегафона” уже три с половиной года отстаивает в международных судах датский юрист Джеффри Гальмонд. Связаться с ним вчера не удалось. Пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева отказалась предположить, как может сказаться на ее компании возможное увеличение пакета TeliaSonera за счет Altimo. Получить комментарии Turkcell вчера не удалось.