“Техносила” пошла в глубинку


Как рассказала “Ведомостям” директор по связям с общественностью сети “Техносила” Надежда Сенюк, компания до конца 2007 г. откроет по франчайзингу два магазина в Самарской области площадью 500–700 кв. м. Сенюк затруднилась назвать города, сославшись на то, что сделки с франчайзерами еще не завершены. По ее словам, в магазинах будет ограничение по ассортименту – всего 1000 наименований.

По словам Сенюк, франчайзеры за свой счет оформляют магазин и закупают товары. Как говорил президент и совладелец сети Вячеслав Зайцев, “развитие сети по франчайзингу не потребует от нас инвестиций, это задача наших партнеров. Наша главная роль – в предоставлении технологий”. По оценке Сенюк, инвестиции в 1 кв. м магазина составляют $350–450, т. е. в Самаре один магазин обойдется франчайзеру в $175 000–315 000.

Франчайзинговую программу “Техносила” начала в 2006 г. с двух магазинов – одного в Воткинске (500 кв. м) и одного в Нижневартовске (1000 кв. м). Сейчас по этой схеме работает восемь магазинов в регионах. Теперь сеть по франшизе пришла и в Поволжье. В начале года под брендом “Техносила” открылись два франчайзинговых магазина в регионе: в Сорочинске Оренбургской области и в Новокуйбышевске. В общей сложности “Техносила” намерена открыть 10 магазинов в Поволжье: в Ульяновской, Саратовской, Оренбургской и Самарской областях, рассказала Сенюк. В Новокуйбышевске компания откроет еще и собственный гипермаркет.

В 2007 г. сеть планирует начать франчайзинговую программу и в Северо-Западном регионе. В течение года компания рассчитывает открыть в областных центрах минимум шесть таких магазинов, а к концу 2009 г. довести их количество до 40–50. Площадь магазинов будет составлять не более 250–300 кв. м. “В небольших городах, как правило, нет аналогов магазинам нашего формата (гипермаркеты площадью 2000–6000 кв. м и ассортимент около 25 000 наименований), – поясняла Сенюк. – В результате выручка с квадратного метра там примерно на 20% выше, чем даже в городах-миллионниках”. В городах с населением больше 100 000 сеть по-прежнему планирует открывать собственные магазины.

Участники рынка скептически оценивают планы “Техносилы”.

“В Самарской области не осталось привлекательных городов, поскольку рынок близок к насыщению”, – считает гендиректор местной сети бытовой техники “Сателлит” Олег Долгов.

“У “Техносилы” могут возникнуть проблемы с нехваткой франчайзеров, поскольку в Поволжье основные игроки уже заняты, а своей базы для развития франчайзинга у “Техносилы” нет. Возможно, они будут переманивать партнеров сетей “Эксперт” и “Эльдорадо”, – полагает гендиректор сети “Эксперт” Кирилл Новиков. Он допускает вероятность того, что “Техносила” таким образом пытается занять рынок и со временем франшизы заменит на собственные магазины.

Представитель “Техносилы”, пожелавший остаться неназванным, подтвердил факт переговоров с региональными франчайзерами других сетей. Однако конкретные договоренности пока не достигнуты.

Идею открывать магазины в областных центрах считает удачной директор по связям с общественностью компании “Эльдорадо” Тимофей Суровцев. По его словам, в малых городах Самарской и Ульяновской области “Эльдорадо” открыла 22 франчайзинговых магазина. “В каждом городе конкуренция очень индивидуальна: например, в Отрадном Самарской области с населением 50 000 человек с нами конкурируют “Эксперт” и “Сателлит”, в Димитровграде Ульяновской области – “Сателлит” и Dоmо. Также развивает проект франчайзинга “Линия тока”, – констатирует Суровцев. Он не исключает появления и других игроков.