ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Черкизово” ищет птицефабрики

ВЕДОМОСТИ – Группа “Черкизово” ведет переговоры о покупке птицефабрик в российских регионах. При успешном завершении планируется строительство или модернизация двух птицефабрик, сравнимых по объему с ЗАО “Петелинская птицефабрика” и ОАО “Птицефабрика “Васильевская”. Группа также рассматривает возможность поглощения птицеводческих активов. Кроме того, “Черкизово” ведет переговоры о выделении земельных участков в нескольких регионах для строительства свинокомплексов. Об этом говорится в отчете группы за IV квартал 2006 г.

МОСКВА

Сафины застроят “Большой Сити”

ВЕДОМОСТИ – Принадлежащая семье Сафиных компания “Марр Капитал” инвестирует в офисный центр на улице Сергея Макеева $55 млн. Многофункциональный деловой центр класса А будет построен на участке в 0,5 га. Площадь 12-этажного офисного комплекса составит 34 300 кв. м, из которых 21 500 кв. м занимает наземная часть, а 12 500 кв. м – подземная. Строительство ведется на собственные средства компании. Семья сенатора Ралифа Сафина создала “Марр Капитал” в 2002 г. для инвестиций в недвижимость.

МОСКВА

“Пересвет-Инвест” идет на юго-запад

ВЕДОМОСТИ – Компания “Пересвет-Инвест” построит офисно-жилой центр на юго-западе Москвы. Новый комплекс появится на территории между ул. Архитектора Власова и ул. Вавилова. Как сообщила пресс-служба компании, участок был приобретен компанией на открытом аукционе на прошлой неделе. Общая площадь центра составит примерно 50 000 кв. м. До конца 2009 г. здесь построят две башни: одну – высотой более 100 м, другую – высотой более 71 м. Помимо общего трехэтажного стилобата, башни будут соединены стеклянными галереями-переходами. Инвестор планирует вложить в проект до $100 млн.

МОСКВА

DVI Group нашла партнера

AK&M – DVI Group, специализирующаяся на строительстве и эксплуатации торгово-развлекательных центров, и DTZ Zadelhoff Tie Leung заключили договор о стратегическом сотрудничестве с целью привлечения инвестиций. Об этом говорится в совместном сообщении компаний. “Цель сотрудничества – привлечение инвестиций, интеграция международного опыта в сфере недвижимости в практику DVI Group в части повышения инвестиционного рейтинга компании”, – указано в документе.

ПАРИЖ

Sanofi прекратила переговоры с Bristol-Myers Squibb

ИНТЕРФАКС – Крупнейшая во Франции фармацевтическая компания Sanofi-Aventis прекратила переговоры о слиянии с американской Bristol-Myers Squibb, сообщает лондонская The Times. По данным издания, переговоры были прекращены из-за разногласий по поводу цены и юридических споров вокруг аналога препарата Sanofi-Aventis.

МОСКВА

Меньше слабого алкоголя

ИНТЕРФАКС – Рост акцизов на слабоалкогольные напитки более чем в два раза привел к почти двукратному снижению производства этой продукции в январе по сравнению с январем 2006 г. По данным экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя думского комитета по экономполитике, производство слабого алкоголя в январе снизилось до 1,45 млн декалитров. По мнению аналитиков, снижение связано с резким ростом акцизов. Если акциз останется на нынешнем уровне, снижение продаж в текущем году может составить 35–40%, прогнозируют в Национальной ассоциации слабого алкоголя.