Жертвы плана Ахтисаари


Вчера премьер Косова Агим Чеку принял отставку министра внутренних дел Фатмира Реджепи. По словам министра, он считает себя “морально ответственным” за гибель людей. Демонстрация, во время которой погибли два албанца, была организована экстремистским движением “Самоопределение”, выступающим за немедленное отделение Косова.

Собравшиеся протестовали против плана по урегулированию косовского кризиса, предложенного спецпредставителем ООН Мартти Ахтисаари. По их мнению, этот план затягивает процесс отделения края. Когда трехтысячная толпа албанцев устремилась на штурм парламента, полиция ООН применила слезоточивый газ и резиновые пули. В воскресенье от травм скончались двое, третий находится в коме. Это самый крупный инцидент после того, как в марте 2004 г. в этнических столкновениях погибло 19 человек.

Сторонники независимого Косова утверждают, что внутренняя ситуация в крае достаточно стабильна, чтобы вопрос был решен положительно. “Последние события прямо противоречат этим утверждениям”, – убежден политолог Лев Никифоров. По мнению эксперта, нестабильность в крае будет нарастать, а обсуждение плана Ахтисаари затянется на неопределенное время, что тоже приведет к усилению протестов.

“Выступления экстремистов никакого отношения к внутренней стабильности края не имеют”, – парирует Реми Дурло, официальный представитель аппарата Ахтисаари. Сам Ахтисаари планирует направить в СБ ООН окончательную версию своего доклада в начале марта, однако начало консультаций с властями Сербии и Косова уже перенесли с 14 на 21 февраля.