Альпийская “Наста”


О том, что Михаил Николаев готов продать иностранному партнеру блокпакет акций, оценив его в $50 млн (а всю компанию – в $200 млн), президент “Насты” Гарри Делба рассказал прошлым летом. Поиском покупателя занялся Deutsche Bank. “Наста” вызвала интерес: к ней приценивались немецкий Allianz, итальянская Аssicurazioni Generalli, Zurich Financial Services и другие, рассказывал “Ведомостям” близкий к переговорам бизнесмен. По его словам, никто из них не интересовался пакетом меньше контрольного.

Дальше других в переговорах продвинулись Zurich Financial Services и Сeskа pojistovna, крупнейшая страховая компания Чехии. Чехи оценили “Насту” в $300 млн, говорил знакомый с переговорами бизнесмен, оценивая вероятность сделки в 50%. А источник, близкий к “Насте”, уверял, что Сeskа pojistovna почти договорилась о покупке. Но вчера Zurich Financial Services сообщила о покупке 66% акций “Насты”. Стороны не раскрывают финансовые детали сделки.

Покупателю удалось сбить цену, отмечает знакомый с подробностями сделки бизнесмен. Гендиректор европейского управления рискового страхования группы Zurich по Центральной и Восточной Европе Лутц Бауер отказался назвать “Ведомостям” сумму сделки, с Николаевым связаться не удалось. В Deutsche Bank от комментариев отказались. Делба сказал, что сумма ему неизвестна, и подтвердил, что до последнего момента на “Насту” претендовали несколько компаний с разными структурами сделок. Называть их он не стал. Пресс-секретарь Сeskа pojistovna Вацлав Балек не смог объяснить, почему чехи прекратили переговоры с “Настой”.

У Zurich в России есть “дочка”, компания “Цюрих”, собравшая в 2006 г. 943,3 млн руб. премии. “Цюрих” работает в основном с корпоративными клиентами, а “Наста” делает ставку на розницу, что особенно важно на привлекательном российском рынке, рассказывает Бауер. Последние пять лет, продолжает он, “Наста” растет быстрее рынка. И делает это без перекосов и роста убыточности портфеля, отмечает директор департамента рейтингов финансовых институтов агентства “Эксперт РА” Павел Самиев. Он оценивает “Насту” в $100–150 млн, а сумму сделки – в $70–100 млн. Такую же оценку привел и бывший гендиректор “Ренессанс Страхования” Николай Клековкин.

Впрочем, продавец в итоге может получить и почти $300 млн. Ведь на оставшиеся акции у Zurich опцион до 2010 г. Если “Наста” будет расти не ниже рынка, который продолжит увеличиваться на треть за год, то этот пакет подорожает до $140 млн, прикидывает Клековкин.

До сих пор иностранцы покупали контрольный пакет российских страховщиков ради лицензий, отмечает Клековкин. Покупка “Насты” одним из крупнейших европейских игроков говорит о перспективности нашего рынка, считает президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк. Он уверен, что подобные сделки еще будут в этом году.