САЙТ ДНЯ: Сайт с примечаниями


Те, кто пытался объяснить начинающему пользователю последовательность тех или иных действий на каком-нибудь сайте, знают, какая это мука. Кстати, не меньшая мука, когда, наоборот, начинающий пользователь пытается разъяснить что-нибудь профессионалу – например, веб-мастеру. Если они могут встретиться друг с другом, это еще полбеды, а если общаться приходится удаленно – через почту, мессенджер или по телефону, это огромная трата нервов, сил, а главное – времени.

Скорее всего описанными примерами не исчерпываются ситуации, в которых может быть полезен очень интересный сервис Fleck (http://fleck.com). Он позволяет снабдить любую страницу любого сайта примечаниями.

Этот замысел пытались реализовать и раньше, однако огромное неудобство состояло в том, что и тот, кто пишет примечания к сайту, и тот, кому они предназначаются, должны быть зарегистрированными пользователями такого сервиса. Fleck этого недостатка напрочь лишен – регистрироваться не нужно вообще никому. Просто копируете адрес нужного сайта в строку и нажимаете на кнопку Go. Сайт загружается в самом обычном виде, даже все ссылки работают, только адрес в строке браузера будет совсем другим, а внизу странички вы обнаружите небольшую панель инструментов Fleck. С ее помощью можно снабдить любой элемент сайта примечанием, кликнув на панели иконку Note и перетащив возникший стикер в нужное место на странице. Осталось только написать то, что вы хотите, можно и по-русски. Есть второй вид стикера – свернутый: он выглядит как небольшой кружочек и раскрывается, если по нему кликнуть.

Когда все примечания сделаны, нужно – опять же при помощи панели – известить всех, кому вы хотите эти примечания показать. Постоянная ссылка на плоды ваших трудов обнаружится, стоит только нажать на кнопку Blog, – эту ссылку вы и пошлете адресату. Тот сможет продолжить работу – оставить свои комментарии или ответить на ваши, после чего сохранит новый вид страницы, получит новую постоянную ссылку и отошлет ее вам или кому-то еще.

Главное неудобство состоит в том, что ваши примечания могут быстро стать неактуальными. Содержанию многих сайтов свойственно меняться со временем, а сервис не сохраняет вид страницы целиком, а загружает ее текущее состояние. Так что вовсе не факт, что увиденное вами успеют увидеть и остальные.