ТВ – Потанину, недвижимость – Прохорову


$9-миллиардной доли Прохорова в “Норникеле” была минимальной, утверждают несколько бизнесменов, знакомых с магнатами. Поэтому еще неделю назад Потанин и Прохоров согласовали, что контрольный пакет “Полюс Золото” отойдет в собственность Прохорова. Вероятность того, что эта договоренность сорвется, есть, но она мала, замечает один из собеседников “Ведомостей”. Также Прохоров получит долю Потанина в энергохолдинге, который будет создан на базе энергоактивов, выводимых из “Норникеля”.

В конце января “Интеррос” сообщил о том, что его хозяева – Прохоров и Потанин – решили заниматься бизнесом отдельно друг от друга. Было объявлено, что Потанин выкупит у партнера долю в “Норникеле”, Прохорову отойдут энергетические активы и доля в американской Plug Power. Доли в оставшихся компаниях партнеры разделят пополам, говорилось в пресс-релизе.

Более точную конфигурацию раздела своей империи Потанин и Прохоров планируют объявить в ближайшие дни, рассказали сразу несколько источников, близких к партнерам. Что кому отойдет, они окончательно еще не решили. “Ведомости” попытались узнать детали переговоров и узнать, какой из вариантов партнеры сейчас считают основным.

Владельцы “Интерроса” намерены так поделить свой бизнес, чтобы денежная составляющая в сделке по выкупу Потаниным

После “Норникеля”, “Полюс Золото” и энергохолдинга самыми интересными активами “Интерроса” являются медиахолдинг “Проф-Медиа” (владеет телеканалом “2х2”, Rambler TV, холдингом Rambler, сетью кинотеатров “Синема Парк”, кинокомпанией “Централ Партнершип” и четырьмя радиостанциями и проч.) и девелоперская компания “Открытые инвестиции” (офисный центр “Мейерхольд”, гостиница Novotel Moscow Centre, несколько проектов на этапе строительства). “Проф-Медиа” отойдет к Потанину, а “Открытые инвестиции”, скорее всего, достанутся Прохорову, рассказали “Ведомостям” инвестбанкиры, знакомые с партнерами, и несколько источников в их компаниях. Что будет с долями в “Силовых машинах”, в Росбанке и в “Агросе”, собеседники “Ведомостей” не знают. Инвестбанкир, знакомый с владельцами Росбанка, считает, что долю в нем партнеры делить не будут, ведь опцион на ее покупку есть у Societe Generale: логичнее дождаться этой сделки. Представители Потанина, Прохорова и их компаний от комментариев по поводу раздела бизнеса отказались.

Капитализация “Открытых инвестиций” в РТС вчера составляла $2,4 млрд, “Полюс Золото” – $10,12 млрд. Президент “СТС-Media” Александр Роднянский оценивает “Проф-Медиа” в $1 млрд, а стоимость выделяемого из “Норникеля” энергохолдинга сама компания оценила в $2,5 млрд. Получается, что доли Потанина в “Полюс Золото”, “Открытых инвестициях” и энергохолдинге стоят более $4 млрд и этого хватит почти на полпакета Прохорова в “Норникеле”. Вдобавок “Полюс Золото” и “Норникель” щедро делятся прибылью со своими акционерами как в виде дивидендов, так и за счет выкупа акций. В 2005–2006 гг. на этом Потанин и Прохоров заработали более $2,2 млрд, а по итогам работы компаний в IV квартале 2006 г. могут получить еще. “Если Потанин и будет занимать деньги в банках на выкуп Прохорова в “Норникеле”, то немного”, – отмечает инвестбанкир, знакомый с обоими партнерами.

То, что Прохоров будет заниматься строительством, а Потанин – телевидением и газетами, экспертам кажется логичным. Прохоров лично курирует проект “Москва-Сити” (46% акций УК “Сити” принадлежит “Норникелю”), напоминает Дмитрий Луценко предправления Mirax Group (строит комплекс в “Москва-Сити”). Потанин такими проектами интересуется меньше, соглашается инвестбанкир, знакомый с владельцами “Интерроса”. “Проф-Медиа”, напротив, детище Потанина, напоминает другой источник, знакомый с предпринимателями. Для такого раздела бизнеса есть еще одна причина. В отличие от Прохорова Потанин считается лояльным властям бизнесменом, так что отдать медиаактив Прохорову никто бы не позволил, считает сотрудник конкурирующей медиагруппы. (В подготовке материала участвовали Ирина Малкова, Бэла Ляув, Екатерина Долгошеева и Ирина Резник).