“Базэл” нашел нефть


Базэл” давно интересуется небольшими нефтяными активами, говорит начальник аналитического отдела ИК “Брокеркредитсервис” Максим Шеин, причем компанию интересует не просто нефть в земле, а уже налаженная добыча. С этой точки зрения “Калмнефть” ей вполне подходит. По мнению эксперта, у компании неплохие шансы на победу в аукционе по “Калмнефти”, поскольку маловероятно, чтобы крупные нефтекомпании заинтересовались этим активом, а прочим претендентам “Базэл” сможет составить конкуренцию в этом не основном для него бизнесе. По мнению Шеина, особая привлекательность калмыцкой компании для “Базэла” в том, что она имеет короткое транспортное плечо по отношению к Афипскому НПЗ, что позволит повысить совокупную эффективность этих бизнесов.

О том, что “Базэл” рассматривает возможность приобретения акций “Калмнефти”, говорится в материалах ко вчерашнему совещанию у полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, которое было посвящено привлечению частных инвестиций в Северо-Кавказский регион. В “Базэле” вчера затруднились прокомментировать это сообщение, но ранее представители холдинга не раз заявляли о желании приобрести нефтедобывающие активы. В частности, Объединенная нефтяная группа (ОНГ), занимающаяся в рамках холдинга нефтяным бизнесом, интересовалась “Удмуртнефтью”, которую в прошлом году продавала ТНК-ВР. Основным активом ОНГ является небольшой Афипский НПЗ в Краснодарском крае.

“Калмнефть” – дважды банкрот. Еще в 2005 г. в компании по заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Калмыкии было введено внешнее наблюдение, а затем арбитражный суд Калмыкии признал компанию банкротом и назначил конкурсное производство. На тот момент она имела просроченную налоговую задолженность в размере около 345 млн руб. Но федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Во второй раз дело кончилось тем же. В июне 2006 г. арбитражный суд Калмыкии вновь признал “Калмнефть” банкротом, в отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком на один год.

Аукцион по продаже активов “Калмнефти” планируется провести в ближайшие месяцы, сообщил “Ведомостям” источник, близкий к правительству Калмыкии. По его словам, если год-два назад у калмыцких властей было твердое намерение взять компанию под контроль, то сейчас “отторжения по отношению к московским олигархам не наблюдается”. Собеседник “Ведомостей” говорит, что “Базэл” поддержал идею президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова о создании “мясного пояса” России и не исключено, что “Калмнефть” может стать ему наградой за это. Но пока окончательное решение не принято, уверяет он.