Кино на будущей неделе: версальские дуэлянты и корейские мстители


«Параграф 78»

Режиссер Михаил Хлебородов

В ролях: Гоша Куценко, Владимир Вдовиченков, Анастасия Сланевская, Азиз Бейшеналиев, Григорий Сиятвинда

Россия, 2007

Первая часть, точнее, «пункт» двухсерийного фантастического боевика по сюжету Ивана Охлобыстина. «Пункт второй» выйдет в прокат в марте. Речь в фильме пойдет о команде спецназовцев из недалекого будущего. Их отправляют на секретную военную базу, на которой произошла некая нештатная ситуация. На базе обнаруживается, что разработанный и хранившийся там вирус вышел из-под контроля, мутировал и вся команда в соответствии с уставным параграфом 78 обречена на самоуничтожение. Осложняется ситуация еще и тем, что у бойцов есть друг на друга старые обиды, а два главных героя в исполнении Куценко и Вдовиченкова еще и не могут поделить женщину. Очевидным источником вдохновения дебютанта в большом кино Михаила Хлебородова был фильм «Чужие». Во всяком случае, сама база и взаимоотношения персонажей явно построены с оглядкой на классику. За качество драк и стрельбы можно особенно не волноваться, поскольку продюсер «Параграфа 78» – Юсуп Бахшиев, подаривший стране двух «Антикиллеров».

С 22 февраля, «Алмаз», «Баррикады», «Пушкинский», «Ударник»

«Сочувствие господину Месть»/Boksuneun naui geot

Режиссер Чхан-Ук Пак

В ролях: Син Ха Гюн, Бэ Ду На, Сон Кан Го

Южная Корея, 2002

Вслед за последней частью трилогии о мести – «Сочувствием госпоже Месть» (см. «Пятницу», № 5) – в прокат выходит и первая. Скромного корейского паренька, глухонемого Рю, увольняют с завода, где он честно выполнял тупую рутинную работу. Для него это большая проблема, поскольку его сестра умирает и нужно копить деньги на операцию. Она записана в очередь на донорскую почку. И, когда врач сообщает, что почка есть, денег, разумеется, нет. Рю пытается продать собственную почку нелегальным торговцам органами. Его обманывают. И тогда его подруга-анархистка предлагает похитить ребенка из богатой семьи. Так постепенно, но неуклонно к середине фильма оказывается, что число потенциальных мстителей в этом фильме уже зашкаливает, и начинается расплата. Поначалу она кажется гротескно-комической, но к финалу Чхан-Ук Пак расходится не на шутку, и втыкание отверток в вены, пытка электрошоком, разрезанные сухожилия и разбитые головы выглядят уже совсем несмешно.

С 22 февраля, «5 звезд» (на Новокузнецкой), «Фитиль»

«Слуга государев»

Режиссер Олег Рясков

В ролях: Александр Бухаров, Алексей Чадов, Ксения Князева, Дмитрий Миллер

Россия, 2007

По российским масштабам – крупнобюджетный исторический боевик: около $10 млн. Два французских дворянина в начале XVIII века высланы из Франции Людовиком XIV за дуэль. Один отправлен шпионом в Швецию, другой – в Россию. Встретиться им суждено на поле сражения под Полтавой. Больше внимания, естественно, достанется французу, попавшему под начало Петра Великого. И, разумеется, стать русским патриотом версальскому дуэлянту просто на роду написано. Создатели картины не поскупились на бутафорию, костюмы, пиротехнику и массовку, так что Полтавское сражение выглядит довольно внушительно. В целом же стиль фильма скорее отсылает не к американским костюмным экшнам, а к французским, в которых обычно ощущение времени передано более выразительно. Постановкой занимался режиссер Олег Рясков, известный в основном по телевизионным проектам (он выпустил серию исторических передач-расследований «Тайны века»).

С 22 февраля, «Баррикады», «Пушкинский», «Ударник»