Лингвини с баклажанами и лангустинами


Для приготовления этого блюда рекомендую использовать именно лингвини (они похожи на спагетти, только сплющенные). В отличие от спагетти лингвини не успеют развариться к тому времени, когда мы будем тушить их с овощами.

Очищаем лангустины. Для этого удаляем голову, затем ножницами делаем разрезы по бокам брюшка и снимаем панцирь. На спинке также делаем надрез и вынимаем внутренности. Баклажан режем соломкой. Помидоры черри – на 4 части. Мелко рубим петрушку, перец чили и чеснок.

В сотейнике разогреваем 30 г оливкового масла, не доводя его до кипения. В это время отвариваем в кастрюле лингвини (это занимает около 7 минут).

В разогретое масло кладем баклажаны и тушим на медленном огне примерно

2 минуты – до тех пор, пока они не приобретут золотистый оттенок. В последний момент добавляем порубленный чеснок и перец чили. Чеснок и перец дают приятный запах, при этом не успевают сгореть.

Снимаем сотейник с плиты и наливаем в его содержимое 100 г рыбного (или куриного) бульона, кладем очищенные лангустины.

Когда лингвини сварились, кладем их в сотейник. Тушим полученную смесь на медленном огне 2 минуты, постоянно перемешивая. При этом необходимо следить за тем, чтобы бульон не выпарился полностью. В последний момент кладем черри и петрушку, соль и перец по вкусу.

Блюдо готово. Выкладываем его на глубокую широкую тарелку, украшаем веточкой базилика. Рекомендую подавать к нему сухое белое вино, например шабли или шардоне. Приятного аппетита!

На 1 порцию:

лингвини – 80 г, лангустины – 2 шт. среднего размера (по 80 г), помидоры черри – 3 шт.,

баклажаны – 50 г, перец чили – 3 г,

петрушка – 3 г, оливковое масло – 50 г,

чеснок – 2 г, рыбный (куриный) бульон – 100 г,

веточка базилика, соль, перец.

Время приготовления – 15–20 мин.