Мовчан в двух лицах


Мовчан – строитель бизнеса, говорит исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков, в “Тройке” он создал новое направление бизнеса с нуля, создал бизнес управления активами в “Ренессансе”. Он очень удачно подбирает людей и добивается поставленных задач, он вытащит и этот проект, полагает Милюков.

1 февраля на должность президента компании “Ренессанс Управление инвестициями” пришел бывший предправления Московского международного банка Илкка Салонен. Идея пригласить его принадлежала предправления группы компаний “Ренессанс Управление инвестициями” Андрею Мовчану.

А теперь Мовчан и сам станет руководить банком – как сообщили “Ведомостям” несколько участников рынка, это будет коммерческий банк “Ренессанс Капитал”, входящий в группу “Ренессанс Капитал” и принадлежащий ее акционерам.

Мовчан вчера заявил “Ведомостям”, что остается в должности предправления “Ренессанс Управление инвестициями”. А относительно назначения в коммерческий банк “Ренессанс Капитал” он сказал, что официальное объявление будет через 10 дней: “Я буду одним из топ-менеджеров банка”. Источник в “Ренессанс Капитале” рассказал “Ведомостям”, что Мовчан займет место Майкла Мэддена, главного исполнительного директора группы “Ренессанс Капитал Потребительское кредитование” и первого лица банка. По словам источника, Мовчан будет курировать все операционные вопросы и параллельно заниматься стратегическими вопросами в “Ренессанс Управление инвестициями”, а Мэдден покинет банк.

Предправления банка Александр Левченко отказался обсуждать перемены в руководстве банка. Получить комментарии у Мэддена не удалось. Сейчас проходит road show евробондов КБ “Ренессанс Капитал” и этим объясняется нежелание комментировать будущие перестановки в руководстве, поясняет топ-менеджер “Ренессанса”.

Топ-менеджер банка-конкурента говорит, что перед банком “Ренессанс Капитал” поставлены амбициозные задачи, а Мовчан зарекомендовал себя как состоявшийся управленец, показавший способность реализовывать маcштабные проекты.

КБ “Ренессанс Капитал” специализируется на розничном кредитовании. Портфель непросроченных кредитов физлицам составлял по итогам III квартала 2006 г. 8,2 млрд руб. (рост 86%), согласно данным по РСБУ – 33-е место по объему кредитов физлицам, говорит гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. У лидера рынка – “Русского стандарта” за тот же период портфель вырос на 55%.

Мовчан пришел в “Ренессанс” в 2003 г. и фактически с нуля создал бизнес управления активами. Тогда партнеры Renaissance Group передали в управление новой компании $4 млн, а сейчас активы под ее управлением составляют $3,3 млрд.

Мовчан не новичок в банковском бизнесе. В 1994–1995 гг. он занимал должность финансового директора группы “Гута”, а в 1995–1997 гг. руководил управлением экономического планирования в банке “Российский кредит”. После этого он шесть лет работал управляющим, а потом исполнительным директором “Тройки Диалог”, где занимался структурными корпоративными финансами (“финансовыми решениями”).

Андрей Мовчан – успешный управленец, он пользуется авторитетом среди коллег, а “Ренессанс Управление инвестициями” под его руководством заняла достойное место на рынке, говорит гендиректор “Альфа-Капитала” Михаил Хабаров. Он считает, что Мовчан как сильный финансовый менеджер может успешно руководить различными проектами в этой сфере, в том числе и коммерческим банком.

Доверительное управление – очень динамично развивающаяся отрасль, потребкредитование развивается сходными высокими темпами и приносит сопоставимую прибыль – это хорошее приложение для талантов Мовчана, считает Милюков. Однако Хабаров и Милюков не смогли вспомнить подобных примеров – когда успешный управляющий становится банкиром.