ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” отказывается от Ту-134 и Ту-154

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Производство на “Форде” восстановлено

ВЕДОМОСТИ – Забастовка рабочих всеволожского завода “Форд”, которая привела к остановке конвейера, продолжалась всего сутки. Вчера в полночь производство автомобилей возобновилось, а затем представители профсоюзного комитета вступили в переговоры с администрацией. Переговоры закончились вчера в 20.00 и продолжатся сегодня. Рабочие требуют индексации зарплаты, признания вредности производства и гарантий трудоустройства сотрудников, потерявших здоровье на заводе, рассказал глава профкома Алексей Этманов. Кроме того, они хотят, чтобы администрация отказалась от привлечения контрактных рабочих, которые составляют около 10% персонала предприятия.

Администрация завода предлагает проект коллективного договора, предусматривающий повышение оклада на 14–20%, введение пособия по выслуге лет и повышение размера выплаты пособия по рождению ребенка, сообщила менеджер по связям с общественностью российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Правление “Аэрофлота” приняло решение о выводе из парка самолетов Ту-134, сообщила пресс-служба авиакомпании. Сейчас в парке “Аэрофлота” 14 самолетов этого типа. К 1 января 2008 г. все они будут выведены из эксплуатации. К 2010 г. из парка также будут выведены самолеты Ту-154. Предполагается, что в парке компании самолеты марки “Ту” будут заменены на ближнемагистральные самолеты SuperJet-100 (RRJ), поставка которых должна начаться в конце 2008 г., и среднемагистральные самолеты семейства А320.