Забывчивые сэкономят


Аналитики скептически относятся к заботе ведомств о кошельках абонентов. “Многие абоненты не определяются с тарифом по вполне определенной причине – они осознанно выбрали безлимитный тариф и не хотят писать никаких заявлений”, – считает аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. Если же таких абонентов переведут на комбинированный план, то они вынуждены будут заняться бумажной волокитой, отмечает он.

Российские абоненты не спешат выбирать один из трех тарифных планов на услуги местной телефонной связи. Как заявил вчера руководитель ФСТ Сергей Новиков, к началу этой недели лишь около 50% граждан определились с тарифом. Остальные, не уведомив операторов о своем желании оплачивать разговоры по конкретному тарифному плану, автоматически будут переведены на самый дорогой тариф – безлимитный: согласно Гражданскому кодексу, оператор не вправе поменять условия договора с абонентом в одностороннем порядке. К примеру, “безлимитным” абонентам МГТС придется увеличить расходы на телефон с прежних 200 руб. до 380 руб. в месяц.

Но, возможно, забывчивых абонентов переведут на комбинированный тариф, заявил Новиков. Именно в этом состоит суть поправок к постановлению правительства “О госрегулировании тарифов на услуги связи”, которые сейчас готовят его служба и Мининформсвязи. Сейчас в законодательстве нет нормы, позволяющей переключать абонента, не выбравшего тарифный план, на систему оплаты, отличную от используемой им ранее. Такую норму и предлагает ввести ФСТ.

Новиков не исключает, что поправки будут внесены в правительство до конца февраля. “Комбинированный тариф по умолчанию – это точно лучше, чем безлимитный”, – цитирует его агентство “Интерфакс”. При этом Новиков посоветовал МГТС снизить размер безлимитного тарифа. “Мне кажется, руководству МГТС нужно внимательно посмотреть на итоги [волеизъявления абонентов] и <...> пойти навстречу потребителям”, – подчеркнул глава ФСТ. Хотя его ведомство, “конечно, не может заставить МГТС в рамках корректно рассчитанных величин применить другие цифры”, признал он.

Глава пресс-службы МГТС Екатерина Хаустова говорит, что компания не намерена менять тарифы. Прежде чем направлять заявки на новые тарифные планы в ФСТ, оператор согласовал их с правительством Москвы, уверяет она. Правда, мэр Москвы Юрий Лужков на днях тоже выразил недовольство “завышенными” расценками МГТС.

Представитель пресс-службы Мининформсвязи подтвердил, что ведомство готовит изменения, “конкретизирующие существующий порядок выбора системы оплаты абонентом местной телефонной связи”. Хотя еще в декабре 2006 г. министр информтехнологий и связи Леонид Рейман называл вполне приемлемым порядок, при котором абоненты, не выбравшие тариф, будут автоматически переведены на безлимитный план. Большинство людей скорее согласятся платить больше, чем сейчас, но не ограничивать себя в общении, чем пользоваться комбинированной системой оплаты, предусматривающей, что при превышении установленного лимита разговоры абонента начнут учитываться поминутно.

Операторы благодаря инициативе ФСТ и Мининформсвязи рискуют недополучить часть доходов. “При автоматическом переводе неопределившихся абонентов на безлимитку тарифные доходы операторов в этом году могли бы вырасти на 20–30%”, – прогнозирует Купеев. Если же будут приняты поправки, то рост доходов составит 15–20%, ожидает он. А аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной считает, что доходы операторов благодаря новым тарифам в любом случае вырастут не менее чем на 14%.