Кого подкупила Siemens


Расследование деятельности телекоммуникационного подразделения Siemens, которое ведет прокуратура Мюнхена, затронуло Россию. Как сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на “осведомленные источники”, мюнхенские прокуроры взялись изучать отношения Siemens с рядом ее российских клиентов. И прежде всего – с “Мегафоном” и “Связьинвестом”.

Скандал вокруг Siemens разгорелся осенью 2006 г. Более 200 полицейских обыскали офисы и дома сотрудников Siemens, после чего прокуратура Мюнхена сообщила о подозрительных банковских транзакциях на 200 млн евро. Она предположила, что сотрудники телекоммуникационного подразделения переводили деньги на счета в Австрии, Швейцарии и Лихтенштейне с целью подкупа чиновников и клиентов Siemens в других странах. Вскоре Siemens признала, что ее менеджеры могли направить на взятки 420 млн евро ($556 млн).

В России Siemens – один из крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования. По данным самой корпорации, оборот ее российского подразделения в 2006 финансовом году составил $1,2 млрд евро ($1,58 млрд). Бизнес Siemens в России вырос в том числе благодаря контрактам с “Мегафоном” (в 2002–2005 гг. тот приобрел оборудование Siemens не менее чем на $200 млн) и “Связьинвестом” (в мае 2002 г. компании заключили контракт на $150 млн). Соглашение со “Связьинвестом” подписывал тогдашний глава телекоммуникационного подразделения Siemens Томас Гансвиндт, заявивший: сделка “превращает Siemens в ведущего поставщика коммутационных систем в России”. В сентябре 2006 г. Гансвиндт покинул Siemens, а два месяца назад его арестовали. Позднее он был освобожден, но остался подозреваемым.

Журналисты WSJ ознакомились с одним из ордеров на обыск офисов руководства Siemens, выданным прокуратурой в октябре 2006 г. В ордере говорится, что Siemens могла давать взятки российским чиновникам, регулирующим телекоммуникационный сектор, в обмен на заключение крупных сделок. Информацию о том, что германская корпорация платила в России взятки, подтверждают минимум три свидетеля по делу Siemens, с показаниями которых ознакомилась WSJ. К продажам оборудования в России были причастны трое бывших топ-менеджеров Siemens, включая бывшего руководителя ее финансовой службы Михаэля Кученройтера. По словам Кученройтера и еще одного свидетеля – бывшего менеджера по продажам телекоммуникационного подразделения Райнхарда Зикачека, в курсе махинаций был и Руди Лампрехт, прежде возглавлявший подразделение по выпуску мобильных телефонов Siemens. Сейчас Лампрехт входит в совет правления Siemens и отвечает в том числе за бизнес в России. Он передал WSJ, что ничего не знает о злоупотреблениях при заключении сделок в России. Представитель прокуратуры Мюнхена отказался от комментариев.

Мегафон”, говорит его пресс-секретарь Марина Белашева, не получал от правоохранительных органов запросов в связи с Siemens. Российский оператор работает также с Huawei и Nokia, а Siemens выиграл лишь тендеры на поставку оборудования в Поволжье и на Урал, добавляет Белашева. Замгендиректора “Связьинвеста” Владимир Желонкин говорит, что Siemens входит в первую тройку поставщиков оборудования фиксированной связи для компаний холдинга. Но сам “Связьинвест” никогда не работал с Siemens напрямую и запросов не получал, говорит он.

Оборудование у Siemens закупают и другие российские операторы. Например, Siemens – давний стратегический партнер МТС, напоминает пресс-секретарь этого оператора Ирина Осадчая. Германская компания была одним из учредителей МТС (она вышла из состава акционеров лишь три года спустя, в конце 1996 г.) – этим и объясняются ее сильные позиции в России, считает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов.

Но мюнхенских прокуроров интересуют в первую очередь отношения Siemens с операторами, собственником которых называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд, говорят источники WSJ. В “Мегафоне” Гальмонду принадлежит 8% акций через бермудский IPOC и еще 18,4% – через петербургский “Телекоминвест”. А “дочки” “Связьинвеста” много лет закупали оборудование через “РТК-Лизинг”, тоже подконтрольную Гальмонду. В мае 2006 г. цюрихский арбитраж, разбиравший дело о принадлежности 19,4% “Мегафона” (большей части блокпакета, в 2003 г. приобретенного “Альфа-групп”), счел реальным бенефициаром IPOC не Гальмонда, а российского министра информтехнологий и связи Леонида Реймана. Предположение о том, что Рейман стоит за рядом фирм, включая контролирующую “Телекоминвест” люксембургскую First National Holding, высказывала и франкфуртская прокуратура. Сам министр это не раз отрицал.

“У меня нет сведений о том, что в отношении меня велись или ведутся какие-либо расследования, – передала вчера “Ведомостям” пресс-служба Мининформсвязи слова Реймана. – В мой адрес никогда не поступали официальные обращения правоохранительных органов ни одной из зарубежных стран с просьбой дать показания или выступить в качестве свидетеля”. Связаться с Гальмондом вчера не удалось.