“Комстар-ОТС” внедрит WiMax в Саратове


В рамках стратегии регионального развития компания сосредоточит свои усилия на освоении 20 приоритетных регионов, где уже получены лицензии на передачу голосовых данных, в том числе с применением технологии pre-WiMax, говорится в отчете компании. Одним из первых городов в 2007 г. станет Саратов, сообщила “Ведомостям” руководитель пресс-службы компании Юлия Ясиновская. Назвать другие города она отказалась. По словам Ясиновской, в течение 2007 г. будет установлено шесть базовых станций (БС) в диапазоне 5 ГГц в Саратове и Энгельсе, коммерческая эксплуатация намечена на IV квартал 2007 г. Сеть обеспечит 80% покрытия территории Саратова (элитное жилье, офисы, бизнес-центры, районы массовой застройки, малоэтажная застройка, предприятия) и 100% покрытия города-спутника. Технология pre-WiMax будет использоваться для расширения географии имеющейся у “Конверсия-связи” и “Оверты” кабельной инфраструктуры как решение по организации участка “последней мили” до клиента, уточняет Ясиновская. Каждая БС будет подключаться от ближайшего узла “Конверсия-связи” и “Оверты” по каналу 100 Мбит/с. Техническая возможность создаваемой сети, по оценке Ясиновской, позволит подключить до 7500 клиентов по услугам телефонии и около 6000 клиентов по услугам высокоскоростного доступа в Интернет, обеспечивая при этом скорость соединения до 2 Мбит/с.

Объем инвестиций в компании назвать отказались. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов оценивает инвестиции в $500 000, срок окупаемости – 3–5 лет. Директор по маркетингу “Престиж-Интернета” (ТМ “Энфорта”, строит сеть в 18 городах) Олег Тайнов считает, что для полноценной городской сети потребуется $1,5–2 млн.

Кроме “Комстар-ОТС” строить сеть в Саратове планирует “Метромакс”. Гендиректор “Метромакса” Сергей Швайкин сообщил, что подготовить сеть к эксплуатации планируется к концу июля 2007 г. Гендиректор “Медиасети” (развивает WiMax в Москве, Самаре и других регионах) Игорь Хромов говорит, что в крупных региональных городах способны комфортно уживаться 3–4 игрока, поэтому о конкуренции говорить пока нельзя – в Саратове WiMax никто до сих пор не развивал.

Эксперты сомневаются в реалистичности заявленных “Комстар-ОТС” планов в Саратове. “В Саратове достаточно хорошо развит ADSL, я не думаю, что WiMax сможет составить ему успешную конкуренцию”, – уверен гендиректор “Фаннет-Телекома” (ТМ Free Line) Андрей Макаров. Проблема “последней мили” в городе успешно решается за счет домовых сетей, а из-за вытянутости города нужно больше базовых станций. Потенциал WiMax в России ограничивается в основном корпоративным сектором, конкуренция в котором уже высока, отмечает ведущий консультант-аналитик J’son & Partners Ирина Астафьева. Поэтому, по ее оценке, вряд ли оператору удастся завоевать более 3–5% корпоративного сегмента – абонентов, не имеющих возможности в силу отдаленности подключиться к широкополосному интернет-доступу.