ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Остаточный спрос


В секторе электроэнергетики, лидере прошлой недели, некоторые участники рынка предпочли зафиксировать прибыль после того, как отдельные генерирующие компании за считанные дни подорожали в 1,5–2 раза, констатирует Сахаров. На прошедшей неделе акции ТГК-2 подешевели на 13,3%, ОГК-4 – на 12,1%, ОГК-3 – на 6,5%, ОГК-5 – на 4,2%. Но по отдельным бумагам продолжается рост. Например, акции “Архэнерго” прибавили 6,1%, “префы” “Волгоградэнерго” – 5,7%. Котировки акций новосибирского производителя генераторов – завода “Элсиб” подскочили почти на 63% после новостей о том, что “Новосибирскэнерго” довело свою долю в предприятии до 78%, рассказывает аналитик БКС Севастьян Козицын. Положительную динамику показали акции компаний, выделенных из “Мосэнерго”, говорит аналитик “Региона” Константин Гуляев. Котировки акций МосТСК увеличились на 27%, МОЭСК – на 22%, МосЭС – на 18%, МГЭСК – на 14%.

На прошедшей неделе индекс РТС вырос на 0,6%, а индекс акций второго эшелона РТС-2 прибавил 1,3%. Во втором эшелоне сохранялся спрос, но наметившая коррекция вниз в “голубых фишках” сказалась на активности покупателей, говорит замгендиректора “Олмы” Боб Сахаров.

Многие инвесторы отдают предпочтение авиастроительному сектору, говорит Сахаров, на прошлой неделе котировки акций ОКБ “Сухой” выросли на 20%, компании “Ильюшин” – на 4,6%.

На прошлой неделе была заметна активизация спроса на акции Выборгского судостроительного завода, говорит Гуляев. Цены заявки на покупку бумаг выросли почти вдвое – с $60 до $115. Рост внимания к наиболее перспективным предприятиям сектора происходит на фоне активизации обсуждения реформы судостроительной отрасли. В 2006 г. была утверждена государственная программа развития судостроения, которая предусматривает закрепление за российскими компаниями приоритетного права на постройку средств освоения морского шельфа, напоминает Гуляев.

В бумагах “АвтоВАЗа” продолжается рост, вызванный сообщениями о возможных изменениях в схеме собственности: цена акций “АвтоВАЗа” выросла на 26,5%, рассказывает Сахаров. Есть спрос и на бумаги других автопроизводителей. Так, например, “префы” ГАЗа подорожали на 3,8%. А по бумагам “Северсталь-Авто” наметилась коррекция (-3,1%) после заметного движения вверх на фоне благоприятных корпоративных событий.

Мировые цены на никель продолжают бить рекорды, что благоприятно отражается и на благосостоянии акционеров российских производителей никеля. Акции “Уфалейникеля” подорожали на 12,5%, “Южуралникеля” – на 2,8%.

После коррекции вниз, которая наблюдалась на прошлой неделе, восстанавливается спрос в секторе “телекомов”: акции “Волгателекома” подорожали на 6,6%, “Сибирьтелекома” – на 5,5%, “Уралсвязьинформа” – на 2,2%. В среднем котировки бумаг региональных операторов подорожали на 2%, говорит Гуляев.

Акции “Седьмого континента” выросли на 5% на новостях о завершении сделки по покупке 51% акций компании “Ситимаркет”, которой принадлежат сеть из 18 магазинов “Светофор” и три супермаркета “Мировой”, говорит Козицын.