ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Мечты о банках

АНКОР – кадровая компания “Анкор” опросила порядка 2000 человек в 25 крупнейших российских городах с целью определить, довольны ли они своей нынешней профессией и сферой бизнеса. Большинство участников опроса (84%) – в возрасте от 21 до 35 лет.

По мнению опрошенных, наиболее привлекательными сегодня являются банковская сфера, инвестиционные и финансовые группы; нефтегазовая отрасль и ТЭК; недвижимость и строительство. За эти отрасли проголосовало порядка 30%. Но, как выяснилось, работает в них не более 6% респондентов. А более 20% заняты в сфере розничной торговли. “Нефтегазовая отрасль в России традиционно считается самой престижной. Там самые высокие заработные платы по рынку и широкие возможности для карьерного роста”, – констатирует Константин Борисов, директор компании ANCOR Energy Services. “В отношении банковской сферы, которая в советские времена не была развита, сегодня сформировался некий миф как о наиболее престижной, денежной и закрытой”, – говорит Анна Добрякова, консультант направления Professional services компании “Анкор”.

Эксперты установили, что большинство соискателей определяли свой профессиональный путь еще в старших классах школы (64%). Но работать по полученной в вузе специальности продолжают только 23% респондентов. Нынешней профессией сегодня довольны 73% россиян, 6% удовлетворили свои амбиции отчасти, недоволен 21%. Недовольны профессией большей частью специалисты (43%), из них в возрасте 21–25 лет – 51%. 52% из этой молодежи ограничились бы только сменой компании, не меняя нынешней сферы бизнеса. По мнению аналитиков, результаты исследования обнаруживают противоречия в представлениях соискателей о перспективной работе и успешной карьере.