Антигриппозные запасы


Эти сомнения не помешали таким гигантам, как GlaxoSmithKline и Sanofi-Aventis, активно заняться производством вакцины против H5N1, который иногда передается от птицы к человеку. В необходимости этого их убедили покупатели, в страхе перед эпидемией начавшие скупать противогриппозное средство Tamiflu производства Roche. Вакцина стала бы таким же, если не более эффективным средством борьбы с болезнью, как Tamiflu. Sanofi буквально обложили люди, требующие вакцину, говорит представитель компании Ален Берналь.

Но, учитывая, что угроза пандемии пока лишь гипотетическая, эксперты полагают, что не стоит ускорять процесс внедрения вакцин против H5N1, упрощая бюрократические процедуры. Они также указывают на то, что имеющиеся мощности нужны для изготовления вакцин против обычного гриппа, на данный момент представляющего более реальную угрозу. Берналь напоминает, что от него только в США в год умирает примерно 36 000 человек.

Птичьим гриппом, по данным ВТО, по всему миру пока заразились по крайней мере 273 человека, в основном в Азии, 166 из них умерли. По словам Берналя, годовой лимит производства вакцины против сезонного гриппа, половина из которого приходится на Sanofi, составляет 350 млн доз, так что приходится выбирать, какую из вакцин производить. Поэтому компания в данный момент не собирается поставлять на рынок вакцину против H5N1. Эксперты отмечают также, что эта вакцина должна применяться в достаточно большой дозировке, что тоже создает проблемы с производством. Скорее всего она не будет доступна всем и всегда. Кроме того, вакцина была разработана на основе уже существующих штаммов H5N1. Если вирус мутирует – а только так он сможет распространиться среди людей, – то неизвестно, насколько эффективными окажутся уже созданные препараты.

Но многие эксперты верят в их действенность, и правительства, следуя их совету, закупают вакцину. США уже приобрели у Sanofi количество препарата, которого должно хватить по крайней мере на 3–4 млн человек. После приобретения дополнительных объемов эта цифра вырастет до 20 млн человек. При этом правительство не планирует проводить профилактическую вакцинацию.

Британская GlaxoSmithKline в конце прошлого года получила от регуляторов разрешение на использование своей вакцины, но только в случае пандемии. Компания сообщила, что вакцину уже приобрело правительство Швейцарии (из расчета одна доза на человека).

Американский фармацевт Baxter International сообщил, что испытывает аналогичную вакцину и уже заключил соглашение с британским правительством о продаже ему 2 млн доз. Будет ли компания продавать препарат напрямую потребителям, еще не решено, за санкцией властей она пока не обращалась. Другие же видят в вакцине коммерческий потенциал. В ноябре швейцарская Novartis представила образец своего препарата на одобрение лондонского Европейского агентства по лекарствам и надеется получить ответ в этом году. Если он будет положительным, компания рассчитывает производить вакцину не только по государственному заказу, но и продавать ее потребителям. (16.02.2007, Кирилл Корюкин)