ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Грядет третий заход


Единственной бумагой, показавшей хоть какую-то внятную динамику, стали акции “Полюс Золота”, отмечает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Акции компании пользовались повышенным спросом на фоне появившихся сообщений о возможной покупке ею 41% добывающего предприятия Anglo Gold Ashanti южно-африканской Anglo-American, в результате которой “Полюс Золото” заняло бы 2-е место в мире по добыче золота, говорит он. Рост котировок достигал 3%, но по итогам дня капитализация выросла на 1,6%.

В понедельник российский фондовый рынок в первой половине дня послушно отыграл повышение стоимости нефти, но продолжения роста не получилось из-за неясности с трендом в США, где был выходной день, говорит начальник отдела аналитики для розничных клиентов “Антанта-Капитала” Александр Потавин.

На фоне опасений насчет возможного расширения зоны нападений боевиков в Нигерии стоимость нефти ночью в пятницу подскочила более чем на 2% до $59 за баррель Brent, рассказывает аналитик “Региона” Валерий Лакеев. Рынок вырос на 1%, но потом примерно на 0,5% скорректировались цены на нефть и нефтяные бумаги повторили движение, рассказывает главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. Торги проходили на низких оборотах на фоне скудного новостного фона, говорит Потавин. В итоге индекс РТС вырос на 0,4% до 1904,84 пункта, объем торгов составил $29 млн.

Основные обороты торгов прошли по бумагам Сбербанка (+0,6% в РТС), “Газпрома” (+0,4%) и РАО ЕЭС (+0,5%), говорит Насардинов. Торги по “Сберу” проходили очень нервно в связи с тем, что был последний день приема заявок на приобретение допэмиссии, отмечает он.

Российский рынок вновь близко подошел к своему историческому максимуму в районе 1930 пунктов по индексу РТС, констатирует Лакеев. Предыдущие две попытки преодолеть этот уровень были неуспешными. В случае третьей неудачи на рынке может произойти новая волна коррекции цен вниз, считает он.

В понедельник валютные торги на ММВБ из-за выходного дня в США были спокойными, а объемы сделок – ниже среднего, при этом работала только сессия расчетами “завтра”, говорит начальник отдела торговых операций “ИНГ Банка (Евразия)” Станислав Ярушевичюс. Долларовые котировки колебались в узком диапазоне 26,205–26,235 руб./$. В течение недели в рамках коррекции доллар будет дорожать относительно евро и рубля, ожидает он.

На денежном сегменте ситуация достаточно спокойная, ставки по однодневным кредитам не превышали 2–3% годовых. Однако ближе к концу недели в связи с проведением налоговых выплат ставки по МБК могут повыситься до 4% годовых, считает Ярушевичюс.