СЛОВА


“К сожалению, в 5-миллионном городе невозможно исключить наличия отдельных людей с неуравновешенной психикой и экстремистскими настроениями”.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (“Интерфакс”)

Взрыв в ресторане “Макдоналдс” в Санкт-Петербурге Матвиенко связывает с хулиганскими действиями экстремистского характера. Взрыв произошел в воскресенье вечером, в результате пострадали шесть человек.

“На сегодняшний день мы закупили 12 с лишним тысяч пистолетов”.

Гендиректор судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев (“Интерфакс”)

По словам Гусева, проблема с безопасностью судей стоит крайне остро и теперь судья может получить пистолет “по первой его просьбе”.

“Зачем изобретать велосипед, в то время как он идеально изобретен”.

И. о. президента Чечни Рамзан Кадыров (“Интерфакс”)

Кадыров не видит смысла в подписании договора о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой, на котором настаивали его предшественники. По его мнению, договор нужен был несколько лет назад, когда Чечня находилась в стадии становления, а сейчас все вопросы можно решать на базе конституций России и Чеченской республики.

“Сильная власть и демократия – это не антиподы”.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (“РИА Новости”)

Назарбаев раскритиковал “цветные революции” в соседних государствах. Президент Казахстана считает, что они прежде всего привели к кризису и обманули надежды людей.

“Способы прямой индексации зарплат себя исчерпали”.

Замминистра финансов Татьяна Голикова (“Интерфакс”)

Увеличить зарплаты в ряде отраслей теперь, по словам Голиковой, может позволить закон, меняющий идеологию минимального размера оплаты труда.