СОБЫТИЯ


Экономика замедлится. Понизив прогноз цены нефти, Минэкономразвития снизило и прогнозируемый рост ВВП (в 2007 г. – до 5,6–6,1%, в 2008 г. – до 5,4–5,9%, в 2009 г. – до 5,2–5,9%, в 2010 г. – до 5,3–6,1%). Внешняя конъюнктура перестанет способствовать росту, а технологические заделы в нескольких высокотехнологичных отраслях будут исчерпаны, констатирует Минэкономразвития.

Оружия продали на $6,46 млрд. Как заявил директор службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, в 2006 г. Россия экспортировала оружия на $6,46 млрд. Валютная выручка была еще выше – $8 млрд (за счет авансов). Независимые субъекты ВТС экспортировали оружия на $1 млрд. В 2007 г. общий портфель заказов превышает $10 млрд.

Президент Казахстана лишает себя полномочий. Нурсултан Назарбаев предлагает передать парламенту функции формирования Конституционного совета, ЦИК и Счетного комитета по исполнению бюджета. Он готов и подумать о том, чтобы парламентское большинство выдвигало кандидатуру премьер-министра.

К 2010 г. годовой объем инвестиций в основной капитал будет удвоен. Об этом на заседании президиума Госсовета заявил президент России Владимир Путин. Прогноз Минэкономразвития скромнее (рост примерно в 1,7 раза).

В Венесуэле может быть национализирован пищепром. Парламент Венесуэлы принял закон об обеспечении населения основными продуктами питания по доступным ценам. Закон предусматривает жесткие санкции за спекуляцию и “укрывательство” продовольствия. При угрозе продовольственной безопасности предприятия, задействованные в производстве и торговле продуктами питания, могут быть национализированы.

Таможенная служба – за расширение списка льготного импортного оборудования. Глава службы Андрей Бельянинов предлагает увеличить список оборудования, не производимого в России или производимого в недостаточных объемах.

Стандарты Евросоюза могут стать общемировыми. Европа разработала стратегию, ставящую целью введение в мировой экономике стандартов, действующих в ЕС (в области безопасности питания, защиты среды, норм управления и отчетности).

Леха Валенсу обвиняют в оскорблении президента. Депутат польского парламента Иоланта Шипиньска обратилась в прокуратуру с жалобой на высказывания первого президента посткоммунистической Польши. Он, выступая по телевидению, назвал нынешнего президента страны Леха Качиньского идиотом за его высказывания о деятельности военной разведки страны в начале 1990-х гг.