Гендиректор BHP Billiton затосковал по родине


В 1999 г., когда Чарльз Уотерхаус Гудиер IV впервые появился в мельбурнском офисе Broken Hill Proprietary Co (BHP), эта компания переживала тяжелый кризис.

После серии неудачных приобретений и проектов когда-то самая знаменитая австралийская компания должна была вот-вот развалиться – в первую очередь из-за рекордно низких цен на ее продукцию.

Бывший инвестиционный банкир с Уолл-стрит, Гудиер, которого во всем мире зовут Чипом, вместе с еще одним американцем – Полом Андерсоном сумел возродить умиравшую фирму.

“Я присоединяюсь к управлению компанией, и это позволит открыть новую эру в истории BHP”, – заявил Гудиер в пресс-релизе по случаю его назначения финансовым директором.

И его слова не были пустым обещанием. В течение следующих двух лет BHP сократила 2000 рабочих мест и в ходе примерно 30 сделок продала активов почти на 7 млрд австралийских долларов. Это позволило BHP подготовиться к слиянию с английской Billiton и превращению в крупнейшую горнорудную компанию мира.

С тех пор чистая прибыль BHP бешено выросла благодаря буму на мировых сырьевых рынках, а 49-летний Гудиер может с чистой совестью объявлять об уходе на пенсию после пяти лет работы в качестве гендиректора компании.

Выпускник Йельского университета и финансовой школы Уортон, Гудиер одновременно сообщил о том, что компания получает рекордную прибыль седьмой год подряд. Хотя для акционеров известие об отставке Гудиера стало неприятным сюрпризом, решение компании выделить еще $10 млрд на выкуп собственных акций могло их успокоить.

Для большинства современных компаний внимание к интересам инвесторов является одним из ключевых условий успеха. И горнорудные компании не являются исключением. Гудиер, работавший на Уолл-стрит в брокерской фирме Kidder Peabody, а затем создавший собственную консалтинговую фирму Goodyear Capital, способен чувствовать настроения инвесторов много лучше, чем многие из его коллег – гендиректоров компаний.

Однако именно его недостаточные познания в специфике горнорудного дела были главной темой разговоров аналитиков в 2003 г., когда 44-летний Гудиер стал гендиректором BHP Billiton.

В отличие от традиционных руководителей отрасли Гудиер, родившийся в Хартфорде (штат Коннектикут) и выросший в Хьюстоне, никогда не бывал в шахтах, хотя и проработал некоторое время в новоорлеанской рудной компании Freeport McMoran.

Теперь аналитики единодушны в том, что Гудиер сумел привить BHP финансовую дисциплину. Эта дисциплина позволила компании, с одной стороны, пожинать плоды бешеного роста цен на сырьевые товары, а с другой – не тратить заработанное на убыточные проекты, которых у нее было предостаточно в прошлом.

“Ему удалось создать общую корпоративную культуру для двух гигантских компаний с совершенно разными традициями”, – говорит Роб Клиффорд, главный аналитик горнорудного сектора в мельбурнском офисе ABN Amro.

“Заслуги Чипа очень велики, – вторит ему Глен Лоукок, аналитик UBS в Сиднее. – Например, оказалось, что месторождения WMC Resources, приобретенной BHP в 2005 г. за 9 млрд австралийских долларов, обладают огромными запасами, а благодаря растущим ценам на никель, уран и медь эта инвестиция оказалась еще более выгодной”.

Обычно Гудиер просыпается в полпятого утра и отправляется в офис на велосипеде. Открытость и скромность позволили ему завоевать большое уважение среди работников компании. В отличие от Брайана Гилбертсона, который проработал на посту гендиректора BHP всего шесть месяцев из-за несовместимости с председателем совета директоров компании Доном Аргусом, Гудиеру, как полагают, удалось наладить с ним нормальные отношения. Это было не так просто, потому что Дон Аргус не случайно заслужил у журналистов прозвище Мистер Не-Спорь-Со-Мной.

Гудиер много времени уделяет улучшению международной репутации BHP. Большую часть года он проводит вдали от мельбурнского офиса компании, обычно в Лондоне и других городах, где есть представительства BHP. Вместе с ним, как правило, путешествуют жена и двое детей.

Известие о его предстоящей отставке заставляет инвесторов волноваться по поводу будущего компании, однако в нем есть и свой плюс. Последние два года по рынку ходили упорные слухи, что Гудиер устал и ему хочется вернуться домой, в США. Теперь эти слухи больше не будут будоражить фондовый рынок.

В поисках преемника совет директоров компании намерен рассматривать самые разные кандидатуры, причем появление в BHP человека со стороны не исключается. Однако аналитики считают, что Крис Линч, президент дивизиона стальных материалов, и Мариус Клопперс, возглавляющий дивизион цветных металлов, – фавориты в объявленной гонке. Кстати, главный конкурент BHP – компания Rio Tinto также сейчас подыскивает себе гендиректора.

“Шансы Мариуса выглядят предпочтительнее, – считает Клиффорд. – Крис раньше тоже был гендиректором, и он обладает многими сильными качествами, но Мариус гораздо больше знает о рынках, которые будут важны для следующих этапов роста BHP. Он лучше подготовлен для работы в странах с высокими рисками, а именно туда предстоит двигаться компании”. (FT)