“Интегра” очаровала инвесторов


Зарегистрированная на Каймановых островах группа “Интегра” размещает акции на Лондонской фондовой бирже. Компания планирует продать инвесторам 1,818 млн новых акций, кроме того, банки-организаторы получили опцион на покупку по цене размещения еще 272 000 бумаг. Таким образом, всего компания может разместить около 25% от уставного капитала.

Ценовой диапазон IPO определен в $275–335 за акцию, или $13,75–16,75 за GDR. Road show компании стартовало 12 февраля. Книга заявок закроется сегодня, а завтра утром будет определена цена размещения, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к компании. Бумаги “Интегры” пользуются высоким спросом. По словам источника, знакомого с ходом размещения, вчера в 14.00 МСК по верхней границе диапазона книга была переподписана в 3,9 раза, по нижней – в 5,2. А уже к концу вчерашнего дня книга была переподписана в 5,6 раза по нижней границе и 10 раз – по верхней, рассказал другой источник, знакомый с деталями IPO.

Cреди подписчиков портфельные институциональные инвесторы из России, Великобритании, континентальной Европы и США, стратегических инвесторов среди них нет, говорит один из собеседников “Ведомостей”.

Из-за высокого спроса на акции объем размещения может быть увеличен до 25%, рассказали два банкира, знакомых с деталями IPO. Один из них пояснил, что дополнительные бумаги могут продать акционеры “Интегры” – портфельные инвесторы. “Это может быть и 10%, и 15%”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

Если информация о кратном превышении спроса на бумаги “Интегры” над предложением верна, то IPO пройдет по верхней границе установленного ценового диапазона – $335 за акцию, или $16,75 за GDR, говорит начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. В таком случае “Интегра” заработает $609 млн. Еще $92 млн компания может получить в случае исполнения банками-организаторами опциона.

Один из собеседников “Ведомостей” говорит, что бумаги “Интегры” пользуются спросом на фоне бурного развития российской нефтяной отрасли и роста цен на нефть. Но аналитик ИГ “Капиталъ” Михаил Пак отмечает, что, несмотря на активное развитие “Интегры”, при инвестировании в бумаги компании есть риск: если цены упадут, нефтяники предпочтут тратить меньше на бурение и геологоразведку, к тому же в России нет практики заключения долгосрочных контрактов с сервисными компаниями. Но инвестбанкир, близкий к IPO “Интегры”, считает иначе. Вместе с ценами падает доходность нефтяных компаний и единственный способ для них поддержать капитализацию – увеличивать запасы, говорит он.