США грозят Ирану войной


Сегодня истекает срок, отведенный резолюцией Совбеза ООН Ирану на то, чтобы приостановить работы по обогащению урана, а МАГАТЭ – представить доклад о состоянии иранской ядерной программы.

Как рассказали “Ведомостям” в МАГАТЭ, этот доклад будет распространен среди членов совета управляющих МАГАТЭ до 23 февраля. Одновременно он направляется в СБ ООН. Обсуждение доклада должно состояться на ближайшем заседании совета управляющих 5 марта. Если в докладе будет указано, что Иран не выполнил требования международного сообщества, то не исключено, что СБ ООН пойдет на введение дополнительных санкций против Тегерана.

Накануне обстановка вокруг иранской ядерной программы накалилась. Британская корпорация BBC со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что, если проблему не удастся решить дипломатическим путем, США пойдут на то, чтобы нанести бомбовые удары по ряду объектов на территории Ирана, не только по ядерным, но и по базам ВМФ и ВВС, а также по объектам противовоздушной обороны Ирана, ракетным заводам и командным пунктам.

А президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая на митинге в городе Гилане, заявил, что если Запад требует от Тегерана “приостановить ядерную деятельность, то справедливость требует того, чтобы те, кто хочет вести переговоры, также приостановили функционирование своего ядерного топливного цикла”.

Вчера в Вене по инициативе иранской стороны состоялась закрытая встреча генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи с секретарем высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. По информации руководителя Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, Лариджани сообщил, что Иран “готов расширить сотрудничество с МАГАТЭ и при определенных условиях может пойти даже на то, чтобы приостановить процесс обогащения урана”.

Кроме того, отмечает эксперт, Тегеран предлагает отойти от позиции силы в переговорном процессе по обсуждению ядерной программы Ирана, а при вынесении решения опираться на реальные факты, доказанные МАГАТЭ. Лариджани также предложил гендиректору МАГАТЭ объявить Ближний и Средний Восток зоной, свободной от ядерного оружия, полагает Сафаров.

“Сейчас в дискуссиях с Ираном идет хороший прогресс, и первой из взаимоприемлемых договоренностей может стать согласие Тегерана на неограниченный допуск инспекторов МАГАТЭ, – соглашается директор российского ПИР-Центра Владимир Орлов. – С этим предложением приехал Лариджани, и в этом его поддерживает эль-Барадеи, который не видит проблемы и в том, если Иран согласится не на полный отказ от обогащения урана, а на временное приостановление работ на период переговоров”. Но Орлов не исключает возможность новых санкций в отношении Ирана, которые могут поддержать Россия и Китай.

В интервью британской Financial Times эль-Барадеи усомнился в необходимости ужесточения санкций. “Наш опыт свидетельствует о том, что одни только санкции неэффективны. Они приводят к радикализации режима <...>”, – сказал он. Эскалация напряженности и новые санкции приведут к ухудшению ситуации не только для Ирана, но и для других участников международного сообщества, отметил он.

“Формально доклад МАГАТЭ будет негативным, так как процесс обогащения не приостановлен, но это не значит, что МАГАТЭ станет инициировать принятие новой, более жесткой резолюции по Ирану”, – полагает Сафаров.