ВКРАТЦЕ


Полюс Золото” увеличит запасы...

МОСКВА

Глава BP приедет в Москву

ИНТЕРФАКС – Гендиректор BP Джон Браун в конце февраля – начале марта посетит Москву. По словам источника, близкого к BP, Браун представит руководству России и главам компаний-партнеров нового руководителя британской компании Тони Хейворда.

ЛОНДОН

“Евраз” продаст часть активов Highveld

ИНТЕРФАКС – Еврокомиссия одобрила сделку Evraz Group по покупке южно-африканской Highveld Steel and Vanadium на условии продажи доли Highveld в месторождении ванадия и железной руды Mapoch в ЮАР, а также ее мощностей по производству оксида и конечной продукции из ванадия в ЮАР, говорится в сообщении комиссии.

МОСКВА

ВСГК просит деньги инвестфонда

ИНТЕРФАКС – СП ТНК-BP и администрации Иркутской области “Восточно-Сибирская газовая компания” хочет получить средства из инвестиционного фонда для финансирования строительства газопровода с Ковыктинского месторождения в Иркутск, сообщил представитель ТНК-BP. По расчетам компании, проект не может быть реализован на принципах проектного финансирования и не сможет привлечь необходимые для реализации кредитные средства на российском внутреннем финансовом рынке без поддержки акционеров.

МОСКВА

“Лукойл” хочет равенства с “Газпром нефтью”

ИНТЕРФАКС – “Лукойл” добивается паритетного управления в будущем СП с “Газпром нефтью”, сообщил президент “Лукойла” Вагит Алекперов. “Мы договорились, что в СП 51% будет принадлежать “Газпром нефти”, а 49% – “Лукойлу”. Но мы считаем, что управление должно быть паритетным”, – сказал он. По словам Алекперова, документы о создании СП готовятся к подписанию.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Полюс Золото” в 2007–2010 гг. рассчитывает увеличить свои запасы до 3707 т по категории С1+С2 и до 1210 т по категории Р1, говорится в сообщении компании со ссылкой на ее гендиректора Евгения Иванова. В 2007 г. “Полюс Золото” планирует направить на геологоразведку $150 млн.

МОСКВА

...и начнет платить дивиденды

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Полюс Золота” на ближайшем заседании обсудит дивидендную политику компании, сообщил источник, близкий к акционерам “Полюса”. Дата совета еще не назначена. С момента своего образования в марте 2006 г. “Полюс Золото” еще не платила дивидендов, но проводила обратный выкуп акций у акционеров.

МОСКВА

Минпромэнерго зовет в Харьягу

ВЕДОМОСТИ – В конце января департамент структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике разослал письма в крупнейшие российские нефтегазовые компании с предложением рассмотреть возможность приобретения 20%-ной доли в проекте по освоению Харьягинского месторождения, сообщили в пресс-службе министерства. Перечень компаний в министерстве не назвали, отметив только, что “Зарубежнефти” в них нет. В конце 2001 г. опцион на покупку 20%-ной доли в Харьяге купил “Лукойл”. До сих пор компания не реализовала опцион, поэтому Минпромэнерго решило выступить с такой инициативой, пояснил собеседник “Ведомостей”.