Auchan под подозрением


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова возбудить дело в отношении торговой компании Auchan по факту заключения эксклюзивных договоров с Финансбанком, заявил вчера заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. О такой возможности Кашеваров предупреждал еще в прошлом году: он рассказывал “Ведомостям”, что в ФАС пожаловались банкиры, заметившие сговор между отдельными ритейлерами и обслуживающими их банками. По его словам, сговор был направлен против поставщиков, которые обычно получают от магазинов плату за переданный товар с задержкой до 90 дней. Производители и поставщики не могут ждать так долго, поэтому сотрудничают с банками через схемы классического факторинга – когда банк сразу оплачивает поставку за комиссию в 2–3%, а потом получает долг у ритейлера – или кредита под залог дебиторской задолженности, который стоит обычно 12–14% годовых. По мнению Кашеварова, дружественный сети банк может запросить и более 28%. В ноябре ФАС пообещала проверить факторинговые договоры “Копейки” с “Уралсибом”, Metro с Citibank и Auchan с Финансбанком. Вчера Кашеваров сообщил, что ФАС получила ответ от Auchan на свой запрос, но его содержание чиновников не устроило. Дело может быть возбуждено уже на будущей неделе, уточнил он.

Руководитель юридического департамента российского Auchan Зураб Шукакидзе настаивает, что его компания не нарушала законодательство. “Сложившаяся ситуация нашего партнерства с Финансбанком коммерчески выгодна и партнерам по сделке, и потребителям, – говорит он. – Мы никоим образом не закрываем путь конкурентным предложениям от других банков”. Связаться с Финансбанком вчера не удалось.

Относительно “Копейки” Кашеваров заявил, что ФАС непонятен статус ее отношений с Национальной факторинговой компанией (НФК) “Уралсиб-Никойл”. По словам чиновника, “Копейка” сообщила, что факторинговыми договорами занимается именно эта компания. “Если эта компания действует как администратор и выполняет учетную функцию, это вполне нормально. Проблема заключается в том, что НФК является коммерческим банком и договоры факторинга могут заключаться только с ней”, – сказал Кашеваров. ФАС необходимо понять, какие именно функции выполняет компания.

По словам директора по связям с общественностью “Копейки” Анастасии Щукиной, ничего противозаконного во взаимоотношениях торговой сети с НФК нет. “Мы ждем очередной проверки: ФАС обещала прислать дополнительный запрос – компания на него обязательно ответит”, – пообещала Щукина. Исполнительный директор ФК “Уралсиб” Александр Вихров отказался комментировать эту тему.

К третьей компании из списка – Metro у ФАС претензий нет. Руководитель отдела правительственных и внешних связей Metro Оксана Токарева объяснила, что ФАС провела проверку и нарушений не нашла.

Впрочем, Auchan тоже ничего страшного не грозит. Если ФАС выявит нарушения, то она даст компании предписание их устранить – изменить условия договора с Финансбанком, говорит партнер юридической фирмы “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Максим Кульков. Если предписание не будет выполнено – наложит штраф до 500 000 руб. Кроме того, предписание можно оспорить в суде.