“Катрен” на Дону


Строительство складского комплекса в Ростовской области “Катрен” начнет в ближайшее время в Мясниковском районе, где компания приобрела в собственность 0,5 га земли, сообщила “Ведомостям” пресс-секретарь компании Елена Аверинская. Информацию о покупке земли у частных лиц подтвердил начальник отдела строительства администрации Мясниковского района Андрей Харахашьян. По словам начальника отдела логистики “Катрен” Екатерины Толкачевой, склад площадью около 4000 кв. м будет полностью автоматизирован, его строительство завершится в IV квартале 2007 г. Сейчас клиенты “Катрен” в Ростовской области получают продукцию со склада в Краснодаре, что влияет на стоимость медикаментов и скорость их поступления в ростовские аптеки, говорит Толкачева. Сумму затрат на складской комплекс в компании не раскрывают. По оценке директора по маркетингу ЦМИ “Фармэксперт” Давида Мелик-Гусейнова, они составят $6–8 млн.

В октябре 2006 г. “Катрен” привлекла трехлетний синдицированный кредит на 1 млрд руб. Тогда гендиректор компании Леонид Конобеев говорил, что часть средств компания направит на расширение московского и региональных складов, а также на улучшение логистики. К концу 2007 г. “Катрен” планирует увеличить долю на коммерческом рынке лекарств с 10% до 20%, а к моменту погашения кредита (2009 г.) – до 25–30%, заявлял Конобеев. Такие же планы у компании на рынке ЮФО, уточнил директор ее подразделения “Северный Кавказ” Владимир Шлыков.

Мелик-Гусейнов отмечает, что рост продаж “Катрен” в 2006 г. достиг 88% по отношению к 2005 г., в ЮФО (Краснодарский край, Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, Калмыкия, Адыгея) компания занимает 8–12% рынка. В Ростовской области в 2006 г. рынок вырос на 30%, добавляет менеджер по взаимодействию со СМИ “Протека” Василий Москалюк. “Конкуренция между дистрибуторами постоянно растет, и развитие логистики становится приоритетным. Шаг наших коллег вполне обоснован”, – говорит Москалюк.

Директор ростовского представительства аптечной сети “36,6” Олег Кириевский отмечает, что собственные складские мощности – конкурентное преимущество для “Катрен”, но сомневается, что компания сможет за два года довести долю на юге до 30% рынка, поскольку в регионе сильны позиции двух крупных федеральных дистрибуторов – “Протека” и “СИА Интернейшнл”. По данным Мелик-Гусейнова, доли “Протека” и “СИА Интернейшнл”, также имеющих собственные склады в регионе, примерно равны и составляют около 20% у каждого. Новый склад в Ростове позволит “Катрен” увеличить долю до 15–18%, говорит он. А Кириевский отмечает, что рынок фармпрепаратов неустойчив: аптеки могут часто менять поставщиков, ориентируясь на более высокий сервис и низкие цены. Москалюк из “Протека” отмечает, что Южный регион за счет климатических условий привлекателен тем, что не испытывает сезонного снижения спроса в весенне-летний период. “Активное присутствие на юге позволяет дистрибуторам минимизировать потери из-за сезонных колебаний спроса в других регионах”, – добавляет Москалюк.