ВБД потратит $10 млн на молоко


О том, что “Вимм-Билль-Данн” решил развивать собственную сырьевую базу в Ленинградской области, “Ведомостям” рассказал руководитель проектов приобретения и инвестирования в сельхозпредприятия компании Олег Давидовский.

По его словам, компания инвестирует около $10 млн в строительство нового животноводческого комплекса для хозяйства “Труд”, приобретенного компанией в 2004 г. Строительство ведется на участке площадью около 6 га, расположенном в Волосовском районе Ленинградской области. Комплекс необходим компании, чтобы объединить поголовье пяти молочных ферм, которые входят в состав “Труда” и находятся на разных площадках.

Объединение этих ферм, а также новые технологии содержания, кормления и доения позволят снизить себестоимость производства молока примерно на 30%, говорит Давидовский. Кроме того, в ходе проекта планируется увеличение поголовья с 980 до 1200 голов, а объема производства с примерно 6000 т в год до примерно 10 000 т в год. Окончание строительства запланировано на июнь этого года, а выход на планируемую мощность – на начало 2008 г., добавляет Давидовский.

Финансирование проекта осуществляется на кредит Сбербанка. В рамках национального проекта по развитию сельского хозяйства две трети ставки по кредиту субсидируется из федерального бюджета и треть – из бюджета Ленобласти.

“Компания работает над повышением рентабельности бизнеса. Инвестиции в агросектор обеспечат нас стабильными источниками сырья и позволят снизить его себестоимость”, – добавляет пресс-секретарь ВБД Антон Сарайкин.

Сейчас собственное производство молока обеспечивает, по словам Давидовского, около 10% потребностей завода.

Проект ВБД позволит добиться снижения себестоимости минимум на 10–15%, говорит Илья Кунков, коммерческий директор “Холдинга 78” , которому принадлежит “Совхоз имени Тельмана”.

“В целом это правильный шаг, однако для улучшения показателей новой площадки бывает недостаточно. Важно, чтобы компания также учла необходимость генетического обновления поголовья”, – говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

По его словам, в отрасли идет производственная консолидация. Все проекты, заявленные в последнее время, относятся к сверхкрупным производствам, замечает Рылько.