ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ЮКОС продаст долю в “Роснефти”

ВЕДОМОСТИ, ПРАЙМ-ТАСС – Первый лот по продаже имущества ЮКОСа в рамках процедуры банкротства будет включать в себя 1 млрд акций (9,44%) “Роснефти” и векселя “Юганскнефтегаза” на сумму 3,56 млрд руб. РФФИ начнет прием заявок на участие в этом аукционе 26 февраля, сообщил источник, близкий к конкурсному управляющему. К участию в аукционе допускаются российские и иностранные компании, а также физлица. Предварительная стартовая стоимость 9,44% “Роснефти” – 182,3 млрд руб. Аукцион может состояться через 30 дней после публикации объявления о его проведении.

МОСКВА

Авиакомпании России избегнут черного списка

ВЕДОМОСТИ – Российские авиакомпании не будут вносить в очередную редакцию черного списка ЕС. По ГТК “Россия” вопрос “формально закрыт”, сообщил замруководителя Росавиации Евгений Бачурин по итогам заседания комитета по безопасности Еврокомиссии. Еще девять авиакомпаний, включая “Ютэйр” и “Атлант-Союз”, будут проверены российскими властями (как минимум тот парк, который используется для полетов в Европу), и только после этого будут сняты ограничения на их чартеры и разовые полеты в ЕС. Еврокомиссия ждет выводов российских чиновников и заключений об устранении нарушений в течение двух месяцев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Профсоюз Ford продолжает переговоры

ВЕДОМОСТИ – Профсоюз всеволожского завода Ford готов принять предложения менеджмента, если тот согласится продолжить переговоры об остальных разногласиях, заявил лидер профсоюза Алексей Этманов. По его словам, администрация предприятия согласилась с этим. 20 февраля администрация предприятия согласилась ввести некоторые социальные гарантии работникам с условием, что переговоры на этом завершатся и остальные разногласия будут урегулированы в коллективном договоре.

МОСКВА

Бумаги IBS прошли листинг во Франкфурте

ВЕДОМОСТИ – Глобальные депозитарные расписки (GDR) российской IT-группы IBS допущены к торгам на Франкфуртской фондовой бирже с 22 февраля, говорится на сайте биржи. В ноябре 2005 г. головная компания группы – зарегистрированный на о. Мэн IBS Group Holding разместил 33% акций в форме GDR среди частных инвесторов, которые оценили группу в $344 млн. Организатором размещения выступила “Тройка Диалог”. Президент IBS Анатолий Карачинский пояснил “Ведомостям”, что Франкфуртская фондовая биржа предложила более выгодные условия для размещения GDR, чем другие площадки.