Альтернативы Кадырову нет


15 февраля Путин подписал указ об отставке Алу Алханова с поста президента по его просьбе. И. о. президента назначен 30-летний Рамзан Кадыров. На следующий день после гибели своего отца, президента республики Ахмата Кадырова, 10 мая 2004 г. Кадыров-младший был назначен первым вице-премьером республики, а в марте 2006 г. стал премьером.

По закону кандидатуру нового президента Чечни Путин должен внести на рассмотрение республиканского парламента до 1 марта. В четверг вечером полпредство в Южном федеральном округе направило руководителю администрации президента Сергею Собянину список из трех претендентов: Кадыров, первый замруководителя аппарата президента и правительства Чечни Муслим Хучиев и глава Грозненского района Шахид Джамалдаев. В Кремле признают, что реальной альтернативы Кадырову нет. “Иногда действия Кадырова вызывают вопросы, но он справляется с поставленными задачами и по факту уже является лидером республики”, – говорит источник, близкий к Кремлю. Он не сомневается, что Путин внесет кандидатуру Кадырова.

По словам источника, близкого к правительству республики, внесение кандидатуры Кадырова ожидается уже во вторник, а после его утверждения пост премьера может занять или министр финансов Чечни Эли Исаев, или министр труда и соцразвития Магомед Вахаев. Спикер нижней палаты парламента Чечни Дукваха Абдурахманов говорит, что Кадырова депутаты утвердят единогласно: “Как только поступит сигнал, сразу рассмотрим этот вопрос на заседании”.

Кадыров сконцентрировал у себя военную мощь, которой не было у сепаратистов, и, памятуя негативный опыт прежних чеченских президентов – Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, можно ожидать дестабилизации в регионе, предупреждает бывший министр печати и информации Чечни Руслан Мартагов. Но Кадырову выгодно оставаться под крылом Москвы, которая только в 2007 г. в рамках целевой программы выделит Чечне порядка 22 млрд руб., что в 1,5 раза больше, чем в 2006 г., говорит политолог Ростислав Туровский. По его мнению, дестабилизация возможна лишь вследствие формирования альтернативной Кадырову силы в республике, но сегодня любая оппозиция подавляется.