Чистосердечное наказание


Ленинский районный суд Самары в минувшую пятницу приговорил экс-управляющего “Самаранефтегазом” Павла Анисимова к году и шести месяцам условного наказания. Суд признал его виновным по статье о незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

На предыдущем заседании 6 февраля Анисимов полностью признал свою вину, и суд при вынесении приговора учел его положительные характеристики, ученые степени и награды, а также инвалидность. Защита просила для Анисимова наказание в виде штрафа.

Официальное обвинение бывшему управляющему “Самаранефтегазом” в незаконном предпринимательстве было предъявлено 29 мая 2006 г. По этому делу Анисимову грозило до пяти лет тюрьмы. Это уже второе уголовное дело в отношении Анисимова. По версии следствия, в 2000–2004 гг. “Самаранефтегаз” добывал нефть в объемах, превышающих установленные в лицензии лимиты. Ущерб государству, нанесенный деятельностью экс-управляющего “Самаранефтегазом”, прокуратура оценивает более чем в 14 млрд руб.

Анисимов и его адвокаты отказались комментировать приговор, уточнив, что не могут его обжаловать, поскольку Анисимов отбывает другое наказание. Обжаловать может только прокуратура. Источник в самарской облпрокуратуре сообщил, что обвинение удовлетворено приговором и обжаловать его не будет.

Сейчас Анисимов отбывает наказание по статье “уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах”. Девятнадцатого мая 2006 г. Самарский областной суд приговорил его и бывшего главбуха компании Елену Марочкину к 2,5 и 1,5 годам заключения в колонии общего режима по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах в 2002–2003 гг. По версии следствия, они “вступили в преступный сговор с руководителями ЮКОСа в 1999–2000 гг.” и в результате самарская компания продала структурам материнской компании более 15 млн т нефти по заниженным ценам. Ущерб от их действий оценен в 3,6 млрд руб. В конце 2005 г. “Самаранефтегаз” заплатил эту сумму в бюджет.

Но в середине января 2007 г. кассационная инстанция Верховного суда РФ заменила Анисимову и Марочкиной реальные сроки заключения условными, сократив их для обоих на полгода – до двух лет для Анисимова и до года для Марочкиной.

Новый срок будет считаться самостоятельным, поскольку условные сроки не складываются, объяснила адвокат Анисимова Людмила Пугачева.

Руководитель арбитражной группы юридической фирмы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский считает приговор, вынесенный Анисимову, справедливым. По его мнению, осуждение Анисимова по делу об уклонении от уплаты налогов не влияло на решение суда. Корельский предполагает, что суд учел смягчающие обстоятельства и признание осужденным своей вины. “Если бы позиция обвинения была безусловна, то суд дал бы тот срок, который просил гособвинитель”, – отметил юрист.

Решение вынесено исходя из судебной практики, отмечает управляющий партнер московской юридической фирмы А.S.T. Legal Анатолий Юшин. Год и шесть месяцев условно – адекватная мера наказания, учитывая значительный размер суммы причиненного государству ущерба, говорит он. “Хотя в подобных делах редко назначается даже условное наказание – обычно суд ограничивается штрафом”, – рассказал Юшин.

“Решение суда, если рассматривать его в русле дел ЮКОСа, в высшей степени лояльно, поскольку Анисимову определили минимальное наказание”, – полагает председатель коллегии адвокатов “Самара-адвокат” Александр Паулов. Не исключено, что Анисимова будут использовать в качестве свидетеля обвинения по делу Ходорковского, полагает адвокат.