IPOC надеется на вскрытие


Верховный суд Швейцарии отказался удовлетворить апелляцию IPOC на решение цюрихского арбитражного трибунала, который встал на сторону LV Finance в споре по поводу 19,4% акций “Мегафона”. Об этом говорится в пресс-релизе LV Finance. Решение суда “наносит ощутимый удар IPOC, поскольку обжаловать это решение он уже не сможет”, утверждается в пресс-релизе. По информации LV Finance, суд также обязал IPOC оплатить стоимость разбирательства – около 100 000 швейцарских франков ($80 700).

Цюрихский арбитраж, с решением которого согласился Верховный суд Швейцарии, ранее пришел к выводу, что договор опциона, по которому бермудская компания имела право приобрести у LV Finance 19,4% “Мегафона”, не подлежит исполнению, так как IPOC был вовлечен в отмывание средств. В частности, намерение IPOC оплатить часть акций “Мегафона” средствами от продажи компании “Телеком XXI” сотовому оператору МТС арбитраж квалифицировал как попытку отмыть незаконные средства, поскольку МТС к этой сделке фактически принудил бенефициар IPOC – “предполагаемый свидетель № 7”, в котором можно узнать министра информтехнологий и связи Леонида Реймана. Сам министр неоднократно отрицал, что ему принадлежит IPOC или другие активы, владельцем которых называет себя датчанин Джеффри Гальмонд.

Гальмонд говорит, что лишь слышал об отказе Верховного суда Швейцарии удовлетворить апелляцию IPOC, но самого решения не видел. Впрочем, вердикт суда его не удивил. “С самого начала в нашем распоряжении было два инструмента – апелляция и просьба о пересмотре дела в связи с вновь вскрывшимися обстоятельствами, – заявил он “Ведомостям”. – На апелляцию мы больших надежд не возлагали, но мы намерены просить суд вернуть дело о правах IPOC на 19,4% “Мегафона” на новое рассмотрение в связи с новыми доказательствами”. Точно так же поступили оппоненты IPOC, когда добились пересмотра решения женевского арбитража при Международной торговой палате (ICC), подтвердившего в 2004 г. права бермудской компании на 5,7% “Мегафона”, добавляет Гальмонд.

В конце августа 2006 г. швейцарский федеральный суд в Лозанне выполнил просьбу LV Finance и отменил решение арбитража при ICC. Одновременно он постановил “передать спор на новое рассмотрение в установленный ICC арбитражный суд с учетом утверждений истца о факте отмывания денег и принимая во внимание новые доказательства, представленные истцом”. Что за новые доказательства намерен представить суду IPOC в деле о 19,4% “Мегафона”, Гальмонд не уточняет.

На практике добиться пересмотра дела сложно, хотя теоретически возможно, считает партнер Gide Loyrette Nouel Виктор Топадзе. Чтобы убедить суд вернуть дело на пересмотр, IPOC должен представить существенные обстоятельства, которые стали известны уже после мая 2006 г., когда цюрихский арбитраж вынес свой вердикт, объясняет партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Но найти такие обстоятельства будет непросто, уверен юрист. “Битва [между IPOC и LV Finance] была ожесточенная, и IPOC наверняка успел представить суду максимум обстоятельств, которые могли бы дискредитировать добросовестность “Альфы” как покупателя акций”, – полагает Тутыхин.

Президент LV Finance Леонид Маевский и вице-президент Altimo (управляющей телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп”) Кирилл Бабаев воздержались от комментариев.