Кому достанутся энергоактивы ЮКОСа


Основными претендентами на активы ЮКОСа Скрябин считает “Роснефть” и “Газпром”. Семен Бирг из “Финама” добавляет к этому списку СУЭК, а Тайц – “Газпром нефть”, “Промрегионхолдинг” и портфельных инвесторов. Сотрудник “Промрегионхолдинга” говорит, что компании интересно увеличить свою долю в кубанских активах за счет приобретения пакетов ЮКОСа. Источник, знакомый с планами КЭС, говорит, что компания интересуется долей ЮКОСа в “Томскэнерго”. Впрочем, представитель “Промрегионхолдинга” заверяет, что решение об участии в аукционе по продаже активов ЮКОСа не принято. Представители “Газпрома”, “Газпром нефти”, СУЭК и “Роснефти” от комментариев отказались.

Первыми выставлены на торги принадлежащие ЮКОСу 9,44% акций “Роснефти” и 20% акций “Газпром нефти”. До конца февраля все активы компании будут сгруппированы в 50–60 лотов. Их перечень и стартовую цену утвердит комитет кредиторов ЮКОСа. Количество лотов, на которые разделят энергоактивы компании, еще не определено, утверждает пресс-секретарь конкурсного управляющего Николай Лашкевич.

Логичнее продавать энергетические доли ЮКОСа несколькими лотами – это привлечет больше претендентов, соответственно, и сумма сделок будет выше, считают аналитики “Атона” Дмитрий Скрябин и “Уралсиба” Матвей Тайц. То же самое говорит источник “Ведомостей”, близкий к конкурсному управляющему.

“Атон” оценил энергоактивы ЮКОСа не менее чем в $550 млн. Основные сосредоточены в четырех регионах – Краснодарском крае, Тамбовской, Белгородской и Томской областях. По оценке “Атона”, стоимость принадлежащего ЮКОСу блокпакета акций “Кубаньэнерго” составляет $205 млн, еще $67 млн стоит блокпакет Кубанской генерирующей компании и $21 млн – доли в “Кубанском энергосбыте” и Кубанской магистральной сетевой компании. Крупнейшим миноритарным акционером этих компаний является близкий к “Лукойлу” “Промрегионхолдинг”. Кроме того, этой компании принадлежит более 30% акций ТГК-8, которая объединяет генерирующие компании Южного федерального округа и арендует все кубанские энергоактивы.